По мнению Нурсултана Назарбаева, у двух стран хорошие перспективы
В Акорде состоялась официальная церемония с участием пяти новых послов. Свои верительные грамоты президенту Казахстана вручили послы Японии, Вьетнама, Чехии, Хорватии и Таджикистана, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Хочу вас всех поздравить с началом дипломатической миссии в стране. Начало вашей деятельности совпало с важными реформами, которые будут осуществлены в Казахстане. У нас есть стратегическая программа до 2050 года. Сейчас мы проводим комплексную работу. Как независимое государство хотим войти в 30 развитых государств. Будущее Казахстана зависит от подрастающего поколения, которое знает современные технологии», - сказал Нурсултан Назарбаев в Акорде.
По словам главы государства, Казахстан нацелен на приток инвестиций в экономику, президент отметил особое отношение к передовым технологическим странам, таким как Япония.
«Мы готовы поддерживать сотрудничество. Развитие всестороннего диалога с Японией одна из важных задач деятельности внешнеполитической деятельности. Наши подробные переговоры с премьер-министром, несколько наших встреч за эти годы говорят о том, что государства готовы к сотрудничеству. Мы ждем крупнейшие японские компании, с которыми я встречался в Токио. Казахстан создаст все возможные условия для работы», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Президент сообщил, что двусторонние торговые отношения стран в 2018 году выросли на 30%, товарооборот достиг 2 млрд долларов. «И перспективы еще очень большие», - добавил президент.
В знак почтения посол Японии в Казахстане Тацухико Касаи обратился к Нурсултану Назарбаеву на казахском языке.
«Для меня большая честь сегодня вручить вашему превосходительству верительные грамоты», - сказал он на казахском языке. Позже он пояснил журналистам, что, приехав в Казахстан, готов в совершенстве освоить казахский язык.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
