Для поддержки льготных категорий граждан в 2019 году предусмотрено более 30 видов выплат
В Астане расходы на социальную сферу в 2019 году составят 35% от общего объема бюджета. Об этом сказал аким Бахыт Султанов на заседании актива столичного филиала партии «Н?р Отан», передает официальный сайт акимата Астаны.
«Для социальной поддержки льготных категорий граждан предусмотрено более 30 видов выплат по решению местного представительного органа. Нами проработаны дополнительные меры поддержки нуждающихся за счет средств местного бюджета. Во-первых, предусмотрен рост выплат жилищной помощи в среднем на 18%. Многодетные семьи станут получателями социальной помощи на приобретение твердого топлива, здесь размер выплат для всех категорий увеличен с 8 МРП до 16 МРП, или 40 тыс. тенге. В течение года социальную помощь получат 1000 семей», – отметил он.
Через социальный проект по оказанию специальных услуг детям, страдающим аутизмом, из бюджета выделено 40 млн тенге. Данную услугу получают 100 детей. По программе занятости в 2019 году будет увеличен охват безработного населения через общественные работы – с 500 до 1000 человек. Размер заработной платы общественников вырос с 48 до 84 тыс. тенге. Кроме того, учащиеся и студенты вузов из многодетных семей включены в число получателей услуг по льготному проезду на общественном транспорте. В дальнейшем планируется увеличить количество пользователей льготным проездом с 5154 до 35 905 человек.
Количество получателей услуг увеличится почти в 7 раз. Горячим питанием в школах будут дополнительно обеспечены дети из многодетных семей с 1 по 11 класс. Общий охват детей, которые будут обеспечены бесплатным горячим питанием, составит 31 901 школьник. Детям из многодетных семей с общим доходом, не превышающим три прожиточных минимума, будут предоставлены отдельные гранты на обучение в вузах Астаны. Обладателями грантов в этому году станут 50 выпускников школ.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
