Курс доллара - 370 тенге, цена нефти - 55 долларов за баррель
С учетом внешних и внутренних факторов базовые параметры бюджета на 2019 год сохранены на ранее одобренном уровне, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Цена на нефть – 55 долларов США за баррель; курс тенге – 370 тенге за доллар США; целевой коридор годовой инфляции – 4-6%. Также сохранены прогнозы роста сельского хозяйства (6,2%), строительства (3,7%), торговли (4,3%), транспорта и складирования (3,8%)», - пояснил министр нацэкономики Руслан Даленов, представляя на заседании правительства уточнение прогноза основных макропоказателей на 2019 год и бюджетных параметров на 2019–2021 годы.
По словам министра, основными факторами уточнения прогноза макропоказателей на 2019 год стала публикация данных ВВП за 2018 год, изменение динамики горнодобывающей промышленности и сектора услуг.
«Объем ВВП в 2018 году составил 58,8 трлн тенге. Это является хорошей базой для оценки на 2019 год. Добыча нефти по сравнению с 2018 годом снизится на 1,4 млн тонн, или на 1,5% (2018 – 90,4 млн тонн, 2019 – 89 млн тонн). В то же время по сектору услуг ожидается более высокий рост (4,8%). Основой роста сектора услуг является увеличение внутреннего спроса», - сказал Руслан Даленов.
Рост промышленности составит 1,6%. Обрабатывающая промышленность вырастет больше, чем горнодобывающая.
«Экспорт увеличен на 0,3 млрд долларов, до 54,4 млрд долларов (ранее одобрено 54,1 млрд долларов). Объем импорта сохранился на уровне 32,9 млрд долларов. С учетом вышеотмеченных факторов развития реальный рост ВВП на 2019 год оценивается на уровне 3,8%. Номинальный ВВП в 2019 году прогнозируется в объеме 64,3 трлн тенге, что на 323,5 млрд тенге выше предыдущей оценки. ВВП на душу населения составит 9409 долларов», - подчеркнул он.
На основе скорректированного макроэкономического прогноза уточнен прогноз бюджетных параметров на 2019 год. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2019 году оцениваются в объеме 7 трлн тенге (6 986,4 млрд тенге). Это на 200,4 млрд тенге выше утвержденного плана.
Основное увеличение ожидается по НДС (на 202,3 млрд тенге), по ЭТП на сырую нефть (на 20,4 млрд тенге), а также по неналоговым поступлениям (на 2,1 млрд тенге). Для финансирования новых инициатив (Послания народу Казахстана и поручения на XVIII съезде Партии «Н?р Отан») в 2019 году предлагается: гарантированный трансферт из Национального фонда увеличить на 250 млрд тенге, с 2,4 трлн тенге до 2,7 трлн тенге; дефицит увеличить с 1,5% до 2,1% к ВВП.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
