Действующие ставки министр Руслан Даленов назвал очень низкими по сравнению с другими странами
С 1 декабря в Казахстане акциз на бензин может вырасти еще на 10 тенге за литр. Действующие ставки министр национальной экономики Руслан Даленов назвал очень низкими по сравнению с другими странами, передает корреспондент центра деловой информации ....
«На каждый литр бензина акциз составляет лишь 8 тенге. Сейчас обсуждается увеличение акциза еще на 10 тенге с литра. Как вы знаете, бюджетные расходы выросли солидно, в том числе социальные обязательства. В республиканском бюджете расходы на социальную сферу уже превышают 45%. Естественно, нужна бюджетная консолидация, в том числе путем фискальной функции акциза», - рассказал министр.
Он добавил, что проект постановления публично обсуждается, есть различные предложения, «предполагаемая дата - с 1 декабря добавить еще 10 тенге к каждому литру в виде акциза».
«Сегодня АИ-92 стоит примерно 150 тенге, местами 149-152 тенге за литр. Ставка акциза лишь 8 тенге, это очень мало, если посмотреть на соседние страны, не говоря уже о дальнем зарубежье. Обычно в странах почти половину стоимости бензина составляет акциз, у нас лишь 8 тенге. Но все обсуждается», - заверил Руслан Даленов.
Министр предположил, что в итоге цена на бензин может остаться прежней, а акциз увеличится в несколько раз. «Если он пойдет сверху акциза, то, я думаю, процентов на 6 (бензин подорожает. – Ред.). Если внутри, то (цена на топливо. – Ред.) останется прежней», - пояснил министр нацэкономики.
Ранее глава Минэнерго Канат Бозумбаев сообщил, что цены на бензин в Казахстане постепенно могут повыситься до уровня его стоимости в России и других соседних странах для сокращения объемов вывоза нефтепродуктов на их территории. «Когда-то мы будем вынуждены на поэтапное сближение цен с нашими соседями. Разрыв только по бензину между нами и РФ - больше ста тенге за литр. Любые запреты (на вывоз нефтепродуктов из страны. - ИФ-К) будут неизбежно порождать коррупцию на границе», - сказал Канат Бозумбаев журналистам. Он подчеркнул, что повышение цен «не должно быть каким-то шоком». При этом глава Минэнерго не уточнил, когда может произойти корректировка.
11:30
Воскресенье
0
18
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь

