Работы планируется начать уже в этом году
Для привлечения туристов на территории Чарынского каньона планируется построить Park Canyon. Стоимость всего проекта 1,5 млрд тенге, первая очередь обойдется в 700 млн тенге. Об этом сообщил аким Кегенского района Алматинской области Талгат Байедилов. «Park Canyon» будет отвечать международным стандартам и строить начнут уже в этом году говорится в сообщении, опубликованном на сайте Региональной службы коммуникаций. Для строительных работы выделен земельный участок в 24 га.
«В ближайшее время начнутся строительные работы первой очереди, стоимостью 700 млн тенге. Если проект будет запущен, в среднем каждый год туристам будут оказывать услуги на 375 млн тенге. Постоянной работой будут обеспечены 35 человек, планируется, что бюджет ежегодно будет получать 47 млн тенге», – сказал аким района.
Предполагается построить три подвесных моста и отель на 40 мест.
12 марта министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на пресс-конференции по вопросам развития туризма сказал, что Казахстан очень богат различными природными заповедниками. Но в большинстве случаев они закрыты для посещения туристов, в том числе и из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.
«Например, наш Чарынский каньон имеет большой потенциал, наша задача создать управляющие компании и открывать для туристов наши красивые природные зоны. При умелом управлении деньги будут направляться на сохранение и развитие этих парков», — считает министр.
Каньон Чарын находится примерно в 200 км от Алматы. Сам каньон протянулся на 154 км вдоль реки Шарын. Входит в Чарынский национальный парк.
«Чарынский каньон- и входящий в перечень геологических, гидрогеологических объектов и в перечень участков недр, представляющих особую экологическую, научную и иную ценность, отнесенных к категории особо охраняемых природных территорий Республиканского значения, согласно постановления Правительства от 30 июня 2005 г. № 657. Здесь охраняются отвесные скалистые склоны каньона, палеонтологические находки, в том числе ископаемых животных обнаруженные в этом районе, а также редкие виды фауны и флоры», - говорится на сайте парка.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
