Это на 0,3 п. п. ниже общероссийского показателя

Фото:
zirconicusso at FreeDigitalPhotos.net
В феврале 2019 года годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) составила 4,1%, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России. Это на 0,3 п. п. меньше, чем в целом по стране (5,2%). В Свердловской области этот показатель равен 4,9%, в Курганской области - 5,2%, в Челябинской - 4,2%, в Тюменской (с автономными округами) - 3,0%
На продовольственные товары цены за месяц выросли на 0,5%. В основном за счет удорожания помидоров и огурцов, что связано с завершением программы субсидирования строительства тепличных мощностей и ростом затрат производителей на электроэнергию. Рост издержек производителей стал основным фактором повышения цен на другие категории продуктов (говядина, молочные продукты, макаронные, хлебобулочные и кондитерские изделия). Наибольший рост цен на продовольственные товары зафиксирован в Курганской области (5,8%), наименьший - в Ямало-Ненецком АО (1,2%).
На непродовольственные товары инфляция в УрФО не изменилась, оставшись на уровне 3,8%. Здесь наибольшую роль сыграло повышение стоимости легковых автомобилей и моторного топлива.
Инфляция услуг в феврале 2019 г. в УрФО также не изменилась и составила 3,9%. Наблюдалось небольшое увеличение инфляции из-за роста цен на билеты в кино и театр с одновременным снижением этого показателя в сфере образовательных услуг и услуг дошкольного воспитания.
По прогнозам Банка России, через один-два месяца ожидается замедление инфляции, к первой половине 2020 года инфляция в РФ вернется к 4%.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
