Число действующих малых компаний за год выросло на 40%

Малый бизнес на подъеме: количество действующих малых компаний увеличилось за год на 9%, активных — сразу на 13%, пишет аналитическое агентство Finprom.kz.
Активизатор малого бизнеса — столица: в Нур-Султане число малых работающих предприятий выросло более чем на 40% за год.
На конец марта 2019 года количество действующих малых предприятий составило 279,9 тысячи, увеличившись на 9,3% за год. 56,1% из них занимают активные предприятия, годом ранее показатель составлял 54,3%.
Количество малых активных предприятий увеличилось на 13% за год и составило 157,1 тысячи. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года число работающих компаний малого бизнеса составляло 139 тысяч при росте на 5,4% за год.
По видам экономической деятельности больше всего активных малых предприятий сконцентрировано в сфере оптовой торговли, ретейла и авторемонта: 23,8%, или 37,3 тысячи предприятий, на 15,8% больше, чем годом ранее (32,2 тысячи предприятий).
На втором месте сфера строительства, в которой насчитывается 15,9 тысячи активных предприятий при годовом росте на 26,7%.
Также в тройку отраслей с наибольшим количеством активных малых компаний вошла сфера образования: 15,2 тысячи, плюс 5,6% за год.
В региональном разрезе наибольшее количество малых активных компаний наблюдается в Алматы и Нур-Султане: 36,7 тысячи и 25 тысяч соответственно. В совокупности их число увеличилось на 23,7% за год.
Также среди регионов-лидеров Карагандинская область: 10,4 тысячи предприятий. Замыкают топ-5 Восточно-Казахстанская и Алматинская области: 9,9 тысячи и 7,9 тысячи малых активных предприятий соответственно.
В этих пяти регионах РК сконцентрированы сразу 57,2% активного малого бизнеса страны.
11:30
Пятница
0
0
Пой, не бойся: Молодым звездам разрешили исполнять песни Пугачевой без её согласия, тем более «Арлекино» - «Культура»
Кто вправе исполнять хиты СССР, решают Бернская конвенция или принудительная лицензия
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
