Об этом сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин

В рамках XII Астанинского экономического форума премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в работе III Kazakhstan Global Investment Roundtable, где собрались более 1100 участников, в том числе порядка 600 зарубежных из 41 страны мира. Об этом пишет официальный сайт премьер-министра.
На пленарной сессии были обсуждены вопросы повышения конкурентоспособности, развития транспортно-логистического, агропромышленного потенциала, финансовых рынков и технологий, приватизации государственных активов.
Аскар Мамин отметил, что инвестиции были и остаются фундаментальным фактором роста и развития экономики Казахстана. В 2018 году в РК было инвестировано более 24 млрд долларов прямого иностранного капитала, что составляет более 90% от общего объема прямых иностранных инвестиций в Центральной Азии.
В целях дальнейшего усиления притока международного капитала в экономику Казахстана правительством внедряются новые подходы в области инвестиционной политики, обеспечивающие всестороннюю поддержку инвесторов.
Глава кабмина пригласил участников форума изучить возможности для бизнеса и инвестирования в Казахстане, в том числе в рамках программы приватизации. Казахстан, в свою очередь, предлагает всем инвесторам благоприятный бизнес-климат.
«Современные подходы по обновлению существующего человеческого, энергетического, логистического капитала подчеркивают наше внимание к развитию перспективных отраслей – будущих двигателей экономического роста», — сообщил Аскар Мамин.
По итогам форума были достигнуты инвестиционные договоренности и подписаны коммерческие соглашения по 45 проектам на сумму 8,9 млрд долларов.
Аскар Мамин в рамках АЭФ-2019 провел встречу с делегацией Восточного Комитета германской экономики во главе с управляющим директором Михаэлем Хармсом, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
По итогам 2018 года товарооборот между Казахстаном и Германией увеличился на 10,8% и достиг исторически нового уровня в $2,1 млрд. Налаженное двустороннее сотрудничество стран способствует активному созданию казахстанско-немецких предприятий. За последние 4 года немецкими компаниями в Казахстане реализовано инвестиционных проектов на сумму порядка 2,4 млрд евро, за прошедший год в совместные проекты инвестировано свыше 190 млн евро.
Участники встречи выразили намерение наращивать сотрудничество в обрабатывающей промышленности, энергетике, машиностроении, транспорте, сельском хозяйстве, образовании и цифровизации.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
