Правительство улучшило условия льготных кредитов для малого и среднего бизнеса - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Правительство улучшило условия льготных кредитов для малого и среднего бизнеса - «Новости Банков» 08:06 Воскресенье 0 245
19-05-2019, 08:06

Правительство улучшило условия льготных кредитов для малого и среднего бизнеса - «Новости Банков»


Рамки размера кредита раздвинуты в десятки раз, исчезло ограничение на минимальную ставку
Фото:
pixabay.com
На днях Правительство России внесло изменения в условия льготного кредитования малого и среднего бизнеса из приоритетных отраслей. Основное из них касается размера кредитов. Если раньше на пополнение оборотных средств представители МСБ могли взять от 3 млн до 100 млн рублей, то теперь нижняя планка упала до 500 тысяч рублей, а верхняя поднята до 500 млн. Это позволит получить льготный заём большому количеству компаний.


Для кредитов на инвестиционные цели нижняя планка также изменилась с 3 млн до 500 тысяч рублей, верхняя осталась на уровне 1 млрд. Однако для компаний, занимающихся туристическим, гостиничным или общепитовским бизнесом, максимальный размер инвестиционного кредита теперь составит 2 млрд рублей.


Максимальные сроки кредитования остались прежними - до 3 лет на оборотные и до 10 лет на инвестиционные цели.


Также изменения коснулись ставок. С начала 2019 года программа предусматривала коридор ставок, нижняя граница которого равнялась ключевой ставке, а верхняя - ключевой ставке плюс 2 процентных пункта, но не более 8,5% (то есть, в нынешних условиях коридор составлял 7,75-8,5%). Принятые поправки отменили нижнюю границу. Таким образом, теперь банки при желании могут выдавать малому бизнесу льготные кредиты по ставке ниже ключевой. Впрочем, по сравнению с 2018 годом, когда в рамках программы ставка не могла превышать 6,5%, поблажка заёмщикам выглядит слабой.


Размер субсидии, получаемой банком от правительства, увеличен с 2,5 до 3,5 процентных пунктов. Правда, в таком размере субсидию будут получать только активные участники программы (прописаны относительные объёмы выдач, при которых размер субсидии повышается до 3 и 3,5 п. п.).


Получить кредит на льготных условиях могут представители малого и среднего бизнеса, деятельность которых относится к одной (или нескольким) из 17 приоритетных сфер - сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, туризм, бытовые услуги, розничная торговля в моногородах и др. К слову, по сравнению с 2018 годом количество приоритетных отраслей увеличилось (с 13 до 17), а в список «льготников» помимо дальневосточных ритейлеров попали их коллеги из Крыма и Северного Кавказа.


Рамки размера кредита раздвинуты в десятки раз, исчезло ограничение на минимальную ставку Фото: pixabay.com На днях Правительство России внесло изменения в условия льготного кредитования малого и среднего бизнеса из приоритетных отраслей. Основное из них касается размера кредитов. Если раньше на пополнение оборотных средств представители МСБ могли взять от 3 млн до 100 млн рублей, то теперь нижняя планка упала до 500 тысяч рублей, а верхняя поднята до 500 млн. Это позволит получить льготный заём большому количеству компаний. Для кредитов на инвестиционные цели нижняя планка также изменилась с 3 млн до 500 тысяч рублей, верхняя осталась на уровне 1 млрд. Однако для компаний, занимающихся туристическим, гостиничным или общепитовским бизнесом, максимальный размер инвестиционного кредита теперь составит 2 млрд рублей. Максимальные сроки кредитования остались прежними - до 3 лет на оборотные и до 10 лет на инвестиционные цели. Также изменения коснулись ставок. С начала 2019 года программа предусматривала коридор ставок, нижняя граница которого равнялась ключевой ставке, а верхняя - ключевой ставке плюс 2 процентных пункта, но не более 8,5% (то есть, в нынешних условиях коридор составлял 7,75-8,5%). Принятые поправки отменили нижнюю границу. Таким образом, теперь банки при желании могут выдавать малому бизнесу льготные кредиты по ставке ниже ключевой. Впрочем, по сравнению с 2018 годом, когда в рамках программы ставка не могла превышать 6,5%, поблажка заёмщикам выглядит слабой. Размер субсидии, получаемой банком от правительства, увеличен с 2,5 до 3,5 процентных пунктов. Правда, в таком размере субсидию будут получать только активные участники программы (прописаны относительные объёмы выдач, при которых размер субсидии повышается до 3 и 3,5 п. п.). Получить кредит на льготных условиях могут представители малого и среднего бизнеса, деятельность которых относится к одной (или нескольким) из 17 приоритетных сфер - сельское хозяйство, строительство, здравоохранение, туризм, бытовые услуги, розничная торговля в моногородах и др. К слову, по сравнению с 2018 годом количество приоритетных отраслей увеличилось (с 13 до 17), а в список «льготников» помимо дальневосточных ритейлеров попали их коллеги из Крыма и Северного Кавказа.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl