Рост экономики за 5 месяцев составил 4% - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Рост экономики за 5 месяцев составил 4% - «Экономика» 16:10 Вторник 0 437
11-06-2019, 16:10

Рост экономики за 5 месяцев составил 4% - «Экономика»


Положительная динамика сохранена, отметил Руслан Даленов



Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил об итогах социально- экономического развития страны за январь-май 2019 года, передает корреспондент центра деловой информации ....

«В целом по итогам 5 месяцев 2019 года положительная динамика ВВП сохранена. Рост ВВП составил 4,0%. Уровень инфляции в годовом выражении составил 5,3%. Это в пределах коридора инфляции 4-6%. Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост ускорился до 7,8% против 6,7% за 4 месяца т.г. В полтора раза выросли инвестиции в сельском хозяйстве и строительстве. В промышленности инвестиции выросли на 17,5%», - сказал министр.


По его словам, по сравнению с прошлым месяцем международные резервы выросли на 0,4%. Их объем составил 86,7 млрд долларов. Промышленное производство в январе-мае т. г. увеличилось на 2,0%. При этом добыча нефти снизилась на 3,2%. Это произошло в связи с плановыми ремонтными работами.

«Рост в обрабатывающей промышленности составил 3,6%. Это скомпенсировало снижение добычи нефти. В обрабатывающей промышленности двузначного роста достигли легкая промышленность (23,0%), производство напитков (18,9%), машиностроение (16,0%), производство пластмассовых изделий (12,0%), а также фармацевтика (11,6%). При этом в металлургической промышленности восстановилось производство. Выпуск достиг уровня прошлого года», - отметил он.

В сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост, объем производства увеличился на 3,7%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,6% и растениеводства на 8,1%.



Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен


Положительная динамика сохранена, отметил Руслан Даленов Министр национальной экономики Руслан Даленов доложил об итогах социально- экономического развития страны за январь-май 2019 года, передает корреспондент центра деловой информации «В целом по итогам 5 месяцев 2019 года положительная динамика ВВП сохранена. Рост ВВП составил 4,0%. Уровень инфляции в годовом выражении составил 5,3%. Это в пределах коридора инфляции 4-6%. Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост ускорился до 7,8% против 6,7% за 4 месяца т.г. В полтора раза выросли инвестиции в сельском хозяйстве и строительстве. В промышленности инвестиции выросли на 17,5%», - сказал министр. По его словам, по сравнению с прошлым месяцем международные резервы выросли на 0,4%. Их объем составил 86,7 млрд долларов. Промышленное производство в январе-мае т. г. увеличилось на 2,0%. При этом добыча нефти снизилась на 3,2%. Это произошло в связи с плановыми ремонтными работами. «Рост в обрабатывающей промышленности составил 3,6%. Это скомпенсировало снижение добычи нефти. В обрабатывающей промышленности двузначного роста достигли легкая промышленность (23,0%), производство напитков (18,9%), машиностроение (16,0%), производство пластмассовых изделий (12,0%), а также фармацевтика (11,6%). При этом в металлургической промышленности восстановилось производство. Выпуск достиг уровня прошлого года», - отметил он. В сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост, объем производства увеличился на 3,7%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,6% и растениеводства на 8,1%. Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом. Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl