Министр заверил, что мнение казахстанцев по этому вопросу будет учтено
Министр энергетики Канат Бозумбаев еще раз заверил, что решение о строительстве атомной электростанции будет принято с учетом мнения казахстанцев, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Исследования по строительству атомных станций и вообще по атомной энергии в Казахстане всегда проводятся, проводились и будут проводиться, потому что знание таких технологий, умение проводить научные исследования на исследовательских реакторах, понимание основ включают нашу страну в клуб развитых государств. Я хочу сказать, наверное, эта работа будет продолжаться. Это исследования, не надо этого бояться. На сегодня никакого решения о строительстве атомной станции нет. Это всего лишь слухи. Если комментируют какие-либо зарубежные организации или компании, то это либо их желание, чтобы продать Казахстану свою продукцию», - сказал Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением.
Он подчеркнул, что решение по строительству АЭС будет принято только после того, как казахстанцы выразят свое мнение.
«Это либо опрос населения, либо референдум. Поэтому не переживайте: если будет строительство АЭС, вы точно услышите, узнаете. Население выразит свое мнение. Если скажет - нет, то никто ничего строить не будет. Я хорошо понимаю, что мы с вами наследники Семипалатинского испытательного полигона. Огромное количество нашего населения пострадало. Это память - мы ее называем «генная память». Она формирует настроение в обществе, которое не способствует появлению АЭС в нашей стране. В любом случае, хочу сказать, нет планов по строительству, нет решения по строительству», - заверил глава Минэнерго.
По словам Каната Бозумбаева, доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии повысится до 3% к 2020 году, 6% к 2025 году, 10% к 2030 году.
«Если в 2014 году в Казахстане было 35 объектов ВИЭ с мощностью 177 МВт, то сегодня работают 74 объекта ВИЭ суммарной мощностью 679 МВт (ГЭС – 200,3; ВЭС – 227; СЭС – 250; биогазовая установка – 1,3). До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 10 объектов ВИЭ», - сказал Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением.
Он напомнил, что с прошлого года отбор проектов ВИЭ проходит по аукционному механизму. Это позволило сделать прозрачным и понятным процесс отбора проектов и инвесторов и выбирать более эффективные технологии.
«Кроме того, первые аукционы позволили снизить тариф на электроэнергию отобранных проектов: ветровые станции на 10,6%, малые гидроэлектростанции на 14,5%, солнечные станции на 34,7%. В сентябре планируется провести аукцион на 255 МВт, в том числе: солнечные электростанции – 80 МВт, ветровых электростанции – 100 МВт, гидроэлектростанции – 65 МВт и биоэлектростанции – 10 МВт», - добавил Канат Бозумбаев.
11:30
Понедельник
0
347
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
187
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
191
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
390
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
758
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
