По словам Сапархана Омарова, для этого нужно наладить систему переработки и сертификации продукции
Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о мерах по развитию и экспорту животноводства в стране, передает корреспондент центра деловой информации ....
«В рамках госпрограммы развития АПК министерством реализуются долгосрочные отраслевые программы развития отраслей животноводства. Каждая программа декомпонизирована в показатели в разрезе регионов по созданию производственных мощностей. Долгосрочная программа развития мясного животноводства предусматривает создание за 10 лет 80 тыс. семейных хозяйств в мясном скотоводстве, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками и мясокомбинатами», - сказал Сапархан Омаров.
За счет увеличения количества молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа планируется нарастить объемы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки.
«Мы видим большой нереализованный потенциал в данном секторе. Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого министерством готовится отдельная концепция», - отметил глава ведомства.
По словам Сапархана Омарова, также планируется увеличить объемы производства мяса птицы, свинины, говядины и баранины.
«Планируется увеличить объемы производства свинины в 2 раза. В производстве говядины и баранины, а также для расширения объемов экспорта необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец», - сообщил он.
При этом в МСХ ведется активная работа по снятию ограничений и несогласований ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья из Казахстана.
«В результате принятых мер мы планируем нарастить объемы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43%. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции – экологичности. Необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции «Органик» и «Халал», - отметил министр.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
