По словам Сапархана Омарова, для этого нужно наладить систему переработки и сертификации продукции
Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о мерах по развитию и экспорту животноводства в стране, передает корреспондент центра деловой информации ....
«В рамках госпрограммы развития АПК министерством реализуются долгосрочные отраслевые программы развития отраслей животноводства. Каждая программа декомпонизирована в показатели в разрезе регионов по созданию производственных мощностей. Долгосрочная программа развития мясного животноводства предусматривает создание за 10 лет 80 тыс. семейных хозяйств в мясном скотоводстве, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками и мясокомбинатами», - сказал Сапархан Омаров.
За счет увеличения количества молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа планируется нарастить объемы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки.
«Мы видим большой нереализованный потенциал в данном секторе. Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого министерством готовится отдельная концепция», - отметил глава ведомства.
По словам Сапархана Омарова, также планируется увеличить объемы производства мяса птицы, свинины, говядины и баранины.
«Планируется увеличить объемы производства свинины в 2 раза. В производстве говядины и баранины, а также для расширения объемов экспорта необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец», - сообщил он.
При этом в МСХ ведется активная работа по снятию ограничений и несогласований ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья из Казахстана.
«В результате принятых мер мы планируем нарастить объемы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43%. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции – экологичности. Необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции «Органик» и «Халал», - отметил министр.
11:30
Четверг
0
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
654
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
364
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
444
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 063
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
