Поставки сельскохозяйственной продукции возрастут

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РК Маджидом Самадзаде Сабер, об этом центру деловой информации ... сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки к проведению очередного 16-го заседания МПК в Нур-Султане. Как известно, в начале текущего года в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан переданы функции сопредседателя казахстанско-иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Также стороны обсудили вопросы увеличения товарооборота сельскохозяйственной продукции между Казахстаном и Ираном, и достигли взаимопонимания касательно путей увеличения товарооборота в ближайшие годы до 3 млрд долларов США (товарооборот в 2007 году – 2,4 млрд долларов).
Особое внимание стороны уделили вопросу инвестиционного сотрудничества. Иранская сторона выразила заинтересованность в реализации на территории Казахстана совместных проектов в области переработки сельскохозяйственной продукции для дальнейшего ее экспорта в Иран.
Товарооборот Казахстана с Ираном по продукции АПК за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличился в 1,8 раз (со 197,8 до 364,7 млн долларов).
Экспорт продукции АПК из Республики Казахстан в Исламскую Республику Иран за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличился в 1,9 раз (со 169,3 до 328,9 млн долларов).
Импорт продукции АПК из Исламской Республики Иран в Казахстан за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличился на 25,7% (с 28,5 до 35,9 млн. долл. США).
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
