По данным вице-министра сельского хозяйства, экспорт продукции АПК за год вырос на 24,5%

За последние пять лет производство сельхозпродукции в Казахстане увеличилось в 1,4 раза, общий экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) за 2018 год увеличился на 24,5%, в том числе экспорт продукции переработки вырос на 3,5%. Такие данные первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров привел на конференции «Казахстан – Россия: торгово-экономическое сотрудничество в сфере АПК». Встреча прошла в рамках I Международного агропромышленного форума (МАПФ-2019) в Москве, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
«Аграрный сектор становится привлекательным для бизнеса. Только за последние 5 лет в отрасль привлечено 1,3 трлн тенге инвестиций, в том числе, частный сектор вложил около 80% инвестиций, в том числе в 2018 году 365,1 млрд тенге», - подчеркнул в своем докладе первый вице-министр Айдарбек Сапаров.
Для привлечения инвестиций предусмотрено субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом, специальные режимы налогообложения для субъектов АПК.
«Недостаточно только произвести продукцию в объемах необходимых для экспорта, нужно чтобы продукция была конкурентоспособной и соответствовала законодательным нормам стран-импортеров в области ветеринарии и фитосанитарии. Для этого, Министерством постоянно ведется работа по согласованию ветеринарных и фитосанитарных требований стран-импортеров, что позволяет нашим аграриям поставлять свою продукцию на новые рынки», - сказал Айдарбек Сапаров.
За январь-июнь 2019 года товарооборот сельхозпродукции и продуктов переработки сельскохозяйственного сырья между Казахстаном и Россией составил 950,5 млн долларов, что на 7,8% больше чем за такой же период 2018 года (881,9 млн долларов).
Первый вице-министр Айдарбек Сапаров отметил, что аграрное ведомство Казахстана готово взаимодействовать с Минсельхозом России в «ручном режиме» и по принципу «одного окна» с утверждением дорожных карт, в которых будут предусмотрены конкретные мероприятия и обязательства сторон.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
