Глава ФНБ «Самрук-?азына» сообщил, что они не выходят на запланированную мощность
Часть новых производственных проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР) закрываются из-за отсутствия спроса на них. Об этом заявил председатель правления «ФНБ «Самрук-?азына» Ахметжан Есимов на совещании по
индустриально-инновационному развитию страны с участием Президента РК
Касым-Жомарта Токаева, сообщили центру деловой информации ... в пресс-службе «ФНБ «Самрук-?азына».
По словам Ахметжана Есимова, 9 новых производств в сфере машиностроения будет создано в 2019 году в Казахстане в рамках программы по импортозамещению «ФНБ «Самрук-?азына». Объем инвестиций оценивается в 104 млрд тенге.
Глава ФНБ «Самрук-?азына» отметил эффективность запуска механизма «точечных» контрактов – оффтэйк-договоров. В рамках нового механизма в 2018 году запущено 2 проекта - производство высоковольтных трансформаторов, цифровых датчиков давления. Объем инвестиций составил 18 млрд тенге, создано 220 новых рабочих мест.
«К сожалению, часть проектов ГПИИР столкнулась с проблемами невыхода на запланированную мощность. Это происходит в большей степени из-за того, что предприятия остаются «не у дел» из-за отсутствия твердых долгосрочных заказов. В результате мы продолжаем покупать продукцию иностранных производителей», - сказал председатель правления «ФНБ «Самрук-?азына».
Отметим, механизм оффтэйк-договоров был запущен ФНБ «Самрук-?азына» в 2018 году и способствует созданию новых, не имеющих аналогов в стране производств за счет внутренних инвестиций. Тем самым активизируется инвестиционная деятельность бизнеса внутри страны, создаются новые производства, рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет
В 2019 году рассмотрено и одобрено 9 проектов по созданию новых производств в сфере машиностроения, реализация которых будет способствовать созданию более 1 100 рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 104 млрд тенге.
Также Ахметжан Есимов сообщил, что ФНБ «Самрук-?азына» продолжает оптимизировать механизм внутрихолдинговых закупок. В результате совершенствования системы закупа из одного источника сократили в 1,3 раза, открытым тендером увеличили в 2,6 раза. Сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 300 позиций с передачей в конкурентную среду 444 млрд тенге закупок, 12 тыс. субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. Отметим, по итогам 2018 года экономия проведенных закупок составила 121 млрд тенге. Прогноз экономии на 2019 год – 153 млрд.
Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку фонду за работу в сфере организации закупок. Елбасы сообщил, что объемы тендеров увеличились, а расходы уменьшились в пять раз. Реализуемая фондом программа по импортозамещению направлена на содействие и развитие малого и среднего бизнеса в стране. Целью программы является поддержка инициатив субъектов частного бизнеса, желающих освоить новый вид продукции. Между тем, главным инструментом поддержки бизнеса в рамках программы по импортозамещению выступает механизм оффтэйк-договора, то есть гарантированного прямого закупа, в том числе долгосрочного, со стороны компаний ФНБ «Самрук-?азына».
11:30
Четверг
0
26
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
