В Нур-Султане доля безналичных платежей составляет всего 9% - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Нур-Султане доля безналичных платежей составляет всего 9% - «Экономика» 18:25 Понедельник 0 582
14-10-2019, 18:25

В Нур-Султане доля безналичных платежей составляет всего 9% - «Экономика»


Минфину поручено взять под контроль наличие ККМ и терминалов в торговых точках города



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что в столице слишком низкая доля безналичных платежей, передает корреспондент центра деловой информации ....

В Нурс-Султане показатель составляет 9%. Для сравнения, в Алматы – 69%. Данная проблема не только доставляет неудобства жителям и гостям города, но и приводит к росту теневой экономики.

«Поэтому поручаю министерству финансов совместно с акиматом города взять под строгий контроль наличие кассовых контрольных машин и карточных терминалов в торговых точках города и в сфере обслуживания», - заключил президент.


Еще один важный вопрос — передача поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса в местный бюджет с 2020 года. «После освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от уплаты налогов бюджет города уменьшится на 40-50 млрд тенге (103—128 млн долларов). Это ожидаемый результат, вынужденная, но необходимая мера по своей сути, чтобы вовлечь население города в бизнес», — сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы.

Глава государства сообщил, что проблемы поступлений в бюджет будут подробно обсуждаться на совещании по экономике 15 октября.

«Я думаю, мы подробно поговорим о дополнительных источниках в бюджет на совещании по экономике, которое я планирую провести 15 октября, и прошу правительство не делать из этого трагедию, лучше администрировать, и необходимые средства для пополнения запланированных потерь вы легко найдете, я считаю», - полагает Касым-Жомарт Токаев.


Минфину поручено взять под контроль наличие ККМ и терминалов в торговых точках города Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что в столице слишком низкая доля безналичных платежей, передает корреспондент центра деловой информации В Нурс-Султане показатель составляет 9%. Для сравнения, в Алматы – 69%. Данная проблема не только доставляет неудобства жителям и гостям города, но и приводит к росту теневой экономики. «Поэтому поручаю министерству финансов совместно с акиматом города взять под строгий контроль наличие кассовых контрольных машин и карточных терминалов в торговых точках города и в сфере обслуживания», - заключил президент. Еще один важный вопрос — передача поступлений по корпоративному подоходному налогу от малого и среднего бизнеса в местный бюджет с 2020 года. «После освобождения субъектов микро- и малого бизнеса от уплаты налогов бюджет города уменьшится на 40-50 млрд тенге (103—128 млн долларов). Это ожидаемый результат, вынужденная, но необходимая мера по своей сути, чтобы вовлечь население города в бизнес», — сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы. Глава государства сообщил, что проблемы поступлений в бюджет будут подробно обсуждаться на совещании по экономике 15 октября. «Я думаю, мы подробно поговорим о дополнительных источниках в бюджет на совещании по экономике, которое я планирую провести 15 октября, и прошу правительство не делать из этого трагедию, лучше администрировать, и необходимые средства для пополнения запланированных потерь вы легко найдете, я считаю», - полагает Касым-Жомарт Токаев.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 958 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl