Бауыржан Байбек: Все должны работать прозрачно - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Бауыржан Байбек: Все должны работать прозрачно - «Экономика» 20:01 Суббота 0 644
15-12-2018, 20:01

Бауыржан Байбек: Все должны работать прозрачно - «Экономика»


Аким Алматы рассказал о борьбе с теневой экономикой



Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о снижении доли «серой» экономики в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации ....

«Наш город дает в госбюджет 1,7 трлн тенге налогов. Благодаря решительным мерам по снижению серой экономики, в этом году собрано на 13,7% больше налогов. Мы начали с рынков, незаконной торговли в киосках, общественного транспорта, неформально занятого населения. В следующем году системно охватим сферу услуг, туризма, частную медицину», — отметил аким.


При этом в городе модернизировано треть рынков из 57, в следующем году будут обновлены 25 рынков.

«Таким образом, более 70% рынков будут модернизированы. Параллельно уже открыты 24 современных торговых центра, которые работают прозрачно. В том числе за 2 года бизнесом в эту сферу вложено более 240 млрд тенге, более 30 тыс. человек обеспечены работой в безопасных и комфортных условиях», — отметил Бауыржан Байбек.

Аким добавил, что кассовые аппараты установлены пока только у половины торговцев на рынках. К примеру, на рынке «Байсат» — у 87%, а на рынке «Арлан» всего у 11% продавцов.

«Эту ситуацию мы будем кардинально менять! Алматы — это город легального бизнеса. Все должны работать прозрачно. Налоговая служба будет непримиримо заниматься этим вопросом, если надо — совместно с полицией», — заключил он.


Аким Алматы рассказал о борьбе с теневой экономикой Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о снижении доли «серой» экономики в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации «Наш город дает в госбюджет 1,7 трлн тенге налогов. Благодаря решительным мерам по снижению серой экономики, в этом году собрано на 13,7% больше налогов. Мы начали с рынков, незаконной торговли в киосках, общественного транспорта, неформально занятого населения. В следующем году системно охватим сферу услуг, туризма, частную медицину», — отметил аким. При этом в городе модернизировано треть рынков из 57, в следующем году будут обновлены 25 рынков. «Таким образом, более 70% рынков будут модернизированы. Параллельно уже открыты 24 современных торговых центра, которые работают прозрачно. В том числе за 2 года бизнесом в эту сферу вложено более 240 млрд тенге, более 30 тыс. человек обеспечены работой в безопасных и комфортных условиях», — отметил Бауыржан Байбек. Аким добавил, что кассовые аппараты установлены пока только у половины торговцев на рынках. К примеру, на рынке «Байсат» — у 87%, а на рынке «Арлан» всего у 11% продавцов. «Эту ситуацию мы будем кардинально менять! Алматы — это город легального бизнеса. Все должны работать прозрачно. Налоговая служба будет непримиримо заниматься этим вопросом, если надо — совместно с полицией», — заключил он.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl