Аким Алматы рассказал о борьбе с теневой экономикой
Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о снижении доли «серой» экономики в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Наш город дает в госбюджет 1,7 трлн тенге налогов. Благодаря решительным мерам по снижению серой экономики, в этом году собрано на 13,7% больше налогов. Мы начали с рынков, незаконной торговли в киосках, общественного транспорта, неформально занятого населения. В следующем году системно охватим сферу услуг, туризма, частную медицину», — отметил аким.
При этом в городе модернизировано треть рынков из 57, в следующем году будут обновлены 25 рынков.
«Таким образом, более 70% рынков будут модернизированы. Параллельно уже открыты 24 современных торговых центра, которые работают прозрачно. В том числе за 2 года бизнесом в эту сферу вложено более 240 млрд тенге, более 30 тыс. человек обеспечены работой в безопасных и комфортных условиях», — отметил Бауыржан Байбек.
Аким добавил, что кассовые аппараты установлены пока только у половины торговцев на рынках. К примеру, на рынке «Байсат» — у 87%, а на рынке «Арлан» всего у 11% продавцов.
«Эту ситуацию мы будем кардинально менять! Алматы — это город легального бизнеса. Все должны работать прозрачно. Налоговая служба будет непримиримо заниматься этим вопросом, если надо — совместно с полицией», — заключил он.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
