Также мера коснется 19 тысяч работников, занятых в частном секторе
В рамках реализации Послания Президента в Алматы принят общегородской план развития из 106 мероприятий. Так, уже успешно реализуются «Дорожная карта бизнеса» и городская программа «Жібек жолы». Ведется работа над 1000 проектами, создано более 13 тыс. рабочих мест. В бюджет поступило 50 млрд налогов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Уже сегодня доля государства в экономике Алматы составляет 2,4%. То есть Алматы — это устойчивая рыночная экономика. Уже сегодня более 100 предприятий поддержали инициативу главы государства, подняв заработную плату на 30%, и эта работа нами продолжается. С нового года зарплата будет повышена для 25 тыс. работников бюджетной организации и более 19 тыс. частных», — подчеркнул он.
Также в начале следующего года будет подготовлен мастер-план развития Алматы до 2050 года. В нем, к примеру, предусмотрено, что земельные участки для строительства жилья и реализации значимых проектов будут предоставляться с готовой транспортно-инженерной инфраструктурой.
«Этот принцип уже работает. В индустриальной зоне Алатауского района реализуется 41 проект на 155 млрд тенге с созданием 5 тыс. рабочих мест», — отметил аким.
В этом году запущен японский завод металлоизделий компании Tokyo Rope Almaty, получивший на Токийской фондовой бирже рейтинг ААА+. Открыты казахстанско-германско-гонконгский завод Falcon Eurobus по сборке электроавтобусов 3-го поколения с международной сертификацией, а также российский завод высокотехнологичной кабельной продукции КМК Investment.
«В первом полугодии следующего года совместно с китайской CNPC планируется запустить завод по производству стальных труб на 100 млн долларов. Уже сегодня на каждый тенге госинвестиций приходится 5 тенге частных. По принципу „экономика простых вещей“ до конца года будет запущен проект по производству газовых котлов. Кроме того, правительством в мажилис внесен закон о передаче свободной экономической зоны парк инновационных технологий в коммунальную собственность с сохранением всех льгот и преференций», — рассказал Бауыржан Байбек.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
