Банкам запретят завышать комиссии при межрегиональных переводах - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Банкам запретят завышать комиссии при межрегиональных переводах - «Новости Банков» 12:00 Четверг 0 410
21-11-2019, 12:00

Банкам запретят завышать комиссии при межрегиональных переводах - «Новости Банков»


Соответствующий законопроект внесён в Госдуму

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий банкам взимать повышенные комиссии при межрегиональных переводах между счетами физлиц, если эти счета открыты в одном банке.

"Филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры, и переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами, в связи с чем при осуществлении внутрибанковского перевода между различными территориальными зонами банк не создает добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги. В силу этого установление различных комиссий за такие переводы в зависимости от местонахождения получателя перевода (в пределах Российской Федерации) свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя", - отмечается в пояснительной записке.

В случае вступления закона в силу у банков, установивших по межрегиональным и "межфилиальным" переводам более высокие комиссии, чем по переводам в рамках одного региона или филиала, будет полгода, чтобы устранить это несоответствие.


Не вполне ясно, может ли это привести к повышению комиссий по внутрирегиональным переводам (то есть, выравниванию в обратную, негативную для потребителя сторону). Формулировка законопроекта не исключает такой возможности, а каких-либо оговорок по этому поводу нет.


Соответствующий законопроект внесён в Госдуму Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий банкам взимать повышенные комиссии при межрегиональных переводах между счетами физлиц, если эти счета открыты в одном банке.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 966 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl