Обозреватель Ukraina.ru Николай Подкопаев пишет, что с февраля вырастут цены на пользование мобильной связью. В частности, один из крупнейших операторов на Украине — «Киевстар» — повысит тарифы, в среднем, на четверть, а также прекратит действие целого ряда безлимитных тарифных планов и переведет клиентов на более дорогие пакеты услуг. Так, тарифы «Все за 40 (70, 120, 95 или 150)» превратятся в тарифы «Все по 65 (90, 125, 110 или 175)».
Другой крупный оператор, работающий на Украине, — Vodafone Украина (бывший МТС Украина) — повысит стоимость самого дешевого тарифа почти на 50% - до 35 гривен ($ 1,3), а также изменит условия ряда других пакетов, например, пакет «Год без абонплат» возрастет со 128 до 200 гривен (почти $ 8) в месяц.
Интернет-провайдер «Воля», предоставляющий услуги кабельного телевидения, также намерен повысить абонентскую плату в среднем на 6%.
Кроме того, подорожают услуги по железнодорожным перевозкам. По данным издания, с февраля плацкарт Киев — Ивано-Франковск вместо 76 будет стоить 90 гривен ($ 3,5), а с 1 октября — 102,14, купе дорожает с 223,22 до 264,5 гривен (почти $ 10) сейчас, а осенью — до 300 гривен.
Издание также отмечает, что по итогам прошлого года в Киеве тарифы на воду, электроэнергию и газ подорожали на 49,9%. В частности, тарифы на водоснабжение в Киеве выросли на 57,6%, тарифы на горячую воду и отопление — в 1,2 раза, тарифы на электроэнергию — на 60%.
Рост тарифов коснется и промышленников, отмечается в статье. Автор статьи указывает, что это в результате отразится и на жителях Украины. «Нафтогаз», указывает автор материала, «взвинтил цены сразу на 22%». Причиной повышения назвали «рост спроса». В итоге цены для промышленных потребителей и других компаний на Украине стартуют от $ 340.
Тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий с февраля вырастут на 1–3%. Кроме того, для предприятий увеличатся расценки и «Укрзализныци» («Украинские железные дороги»).
Примечательно, что в прошлом году тариф на электроэнергию для предприятий уже повышался на 20%, говорится в статье. «Впрочем, правительство все же оставило выход для тех, кто хочет избежать повышения тарифов и не думать о плате за связь, проезд и росте цен. Им предлагается проследовать туда, где вода, газ, свет, проезд и связь — бесплатны — в украинскую армию», — пишет Подкопаев.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, в декабре президент Украины Петр Порошенко подписал закон о повышении акцизов на алкоголь, табачные изделия, а также рентных ставок за пользование недрами и радиочастотами. На прошлой неделе сообщалось, что Украина продолжает активно отбирать газ из подземных хранилищ — уровень запасов в ПХГ снизился уже до 10,5 млрд куб. м.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет

