
В конце прошлого года Россия продала почти пятую долю своего нефтегиганта — «Роснефти» — международному консорциуму акционеров — трейдеру Glencore и катарскому инвестфонду QIA за 10,2 млрд евро. Сделка стала крупнейшей в России продажей госсобственности частным инвесторам с начала постсоветского периода. Кроме того, она заняла первое место среди приватизационных сделок мирового формата в нефтегазовом секторе в 2016 году, напоминает Reuters.
«Инвестиция очень стратегическая для всех участников сделки», — считает генсек ОПЕК.
Россия и Катар находятся по разные стороны баррикад в сирийском конфликте, но будучи двумя крупнейшими экспортерами газа имеют простор для энергетического сотрудничества, отмечает агентство.
В среду, 25 января, президент Владимир Путин пообещал участникам приватизации «Роснефти» — Glencore и катарскому фонду QIA, а также итальянскому банку Intesa Sanpaolo успешное развитие бизнеса в России, и сообщил о планах Катара расширить сотрудничество с российской нефтекомпанией. По словам Путина, катарцы примут участие в добыче углеводородов на территории России.
На этой встрече с Путиным глава QIA Абдалла бен Мохаммед бен Сауд аль-Тани сказал, что фонд уже инвестировал в Россию $ 500 млн и накануне заключил дополнительную сделку на $ 2 млрд, но не уточнил её детали.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
