Власти Киргизии и Таджикистана обсуждают инцидент с перестрелкой пограничников двух стран. Это не первый случай, когда стражи границы открывают огонь – в сентябре прошлого года это закончилось гибелью киргизского пограничника, а 8 мая пять человек были ранены.
Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-центр киргизской погранслужбы, инцидент произошел после попытки таджиков выпасать скот на территории соседней страны. Пограничный наряд пресек противоправные действия, после чего был обстрелян неизвестными лицами. Позже огонь по нему открыли таджикские коллеги.
"Обстановка на данном участке киргизско-таджикской госграницы относительно стабильная", – уточнили в Бишкеке.
Конфликт планируется урегулировать путем переговоров. Есть ли пострадавшие со стороны Таджикистана, не сообщается.
Граница Киргизии и Таджикистана не проходила делимитацию, в связи с чем периодически возникают конфликты о принадлежности той или иной земли. В общей сложности участки длиною свыше 450 км не демаркированы.
11:30
Суббота
0
9
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
7
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
