Ученые объяснили, почему в России глобальное потепление идет в два раза быстрее » Новости Дня Сегодня
Ученые объяснили, почему в России глобальное потепление идет в два раза быстрее 00:00 Понедельник 0 481
13-01-2020, 00:00

Ученые объяснили, почему в России глобальное потепление идет в два раза быстрее



В Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова пояснили, почему в России скорость глобального потепления превышает среднемировые показатели в 2,5 раза. Существуют также территории, где этот процесс идет еще быстрее.


В интервью "Российской газете" сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Андрей Киселев и Елена Акентьева рассказали, что в Арктике потепление идет в 3,5 раза быстрее, чем в мире. При этом высокий показатель России объясняется большой долей суши.


"Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан - огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф".

Специалисты добавили, что в 2020 году следует ожидать повышение среднегодовой температуры и более частые природные катастрофы.


"Ободрить кого-то нечем", – заключил Андрей Киселев.




В Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова пояснили, почему в России скорость глобального потепления превышает среднемировые показатели в 2,5 раза. Существуют также территории, где этот процесс идет еще быстрее. В интервью
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl