© Новости Дня / Владимир БарановМакет спутника ГЛОНАСС-М. Архивное фото
МОСКВА, 17 окт — Новости Дня. Навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный на ракете "Союз-2.1б" 22 сентября с космодрома Плесецк, начал использоваться, сообщает предприятие-производитель спутника "Информационные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнева".

Ракета "Союз-2.1б" вывела на низкую околоземную орбиту аппарат "Глонасс-М""Спутник "Глонасс-М" №52, выведенный на орбиту 22 сентября, принят в эксплуатацию по итогам проверок на функционирование в лётных условиях. Новый космический аппарат стал использоваться по целевому назначению взамен спутника, отработавшего в системе в полтора раза дольше гарантированного срока", — говорится в сообщении на сайте предприятия.
С вводом в эксплуатацию спутника "Глонасс-М" №52 состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС доведен до штатного количества – 24 космических аппаратов.
Спутник был изготовлен более двух лет назад и находился на ответственном хранении. Запущенный в 3.03 мск 22 сентября аппарат чуть более чем через четыре часа вышел на целевую орбиту. Специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС РФ приняли спутник на сопровождение наземными средствами 27 сентября.

Путин поручил сравнять эффективность GPS и ГЛОНАССГлобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. ГЛОНАСС — единственная система в мире, которая предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования в двух частотных диапазонах L1 и L2 потребителям по всему миру на безвозмездной основе.
Основой системы ГЛОНАСС являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях (по восемь аппаратов в каждой), наклоненных к экватору под углом 64,8°, с высотой орбит 19100 километров и периодом обращения 11 часов 15 минут 44 секунды. Выбранная структура орбитальной группировки обеспечивает движение всех космических аппаратов по единой трассе на поверхности Земли с ее повторяемостью через восемь суток.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
