© Новости Дня / Владимир БарановМакет спутника ГЛОНАСС-М. Архивное фото
МОСКВА, 17 окт — Новости Дня. Навигационный спутник "Глонасс-М", запущенный на ракете "Союз-2.1б" 22 сентября с космодрома Плесецк, начал использоваться, сообщает предприятие-производитель спутника "Информационные спутниковые системы (ИСС) имени Решетнева".

Ракета "Союз-2.1б" вывела на низкую околоземную орбиту аппарат "Глонасс-М""Спутник "Глонасс-М" №52, выведенный на орбиту 22 сентября, принят в эксплуатацию по итогам проверок на функционирование в лётных условиях. Новый космический аппарат стал использоваться по целевому назначению взамен спутника, отработавшего в системе в полтора раза дольше гарантированного срока", — говорится в сообщении на сайте предприятия.
С вводом в эксплуатацию спутника "Глонасс-М" №52 состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС доведен до штатного количества – 24 космических аппаратов.
Спутник был изготовлен более двух лет назад и находился на ответственном хранении. Запущенный в 3.03 мск 22 сентября аппарат чуть более чем через четыре часа вышел на целевую орбиту. Специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС РФ приняли спутник на сопровождение наземными средствами 27 сентября.

Путин поручил сравнять эффективность GPS и ГЛОНАССГлобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. ГЛОНАСС — единственная система в мире, которая предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования в двух частотных диапазонах L1 и L2 потребителям по всему миру на безвозмездной основе.
Основой системы ГЛОНАСС являются 24 космических аппарата, которые движутся в трех орбитальных плоскостях (по восемь аппаратов в каждой), наклоненных к экватору под углом 64,8°, с высотой орбит 19100 километров и периодом обращения 11 часов 15 минут 44 секунды. Выбранная структура орбитальной группировки обеспечивает движение всех космических аппаратов по единой трассе на поверхности Земли с ее повторяемостью через восемь суток.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
3
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
