© Новости Дня / Дмитрий Ловецкий/POOL APПосадка спускаемого аппарата ТПК Союз МС-05 с международным экипажем длительных экспедиций МКС-52/53. 14 декабря 2017
МОСКВА, 14 дек — Новости Дня. Поисково-спасательная группа Центрального военного округа вылетела из города Жезказган в Казахстане к месту предполагаемой посадки капсулы с космонавтами корабля "Союз МС-05", сообщила пресс-служба ЦВО.

От МКС отстыковался "Союз МС-05" с экипажемНа Землю возвращаются российский космонавт Сергей Рязанский, астронавт НАСА Рэндольф Брезник и астронавт итальянского космического агентства Паоло Несполи. Экипаж пробыл на станции 139 суток. До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции работу на орбите продолжат россиянин Александр Мисуркин и американцы Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.
"На борту транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5 находятся медицинская бригада и необходимое оборудование, которые доставят в расчетную точку посадки — в 147 км юго-восточнее Жезказгана", — говорится в сообщении.
Также к месту приземления вылетел Ан-26, который должен засечь сигналы радиомаяков, установленных на капсуле. Посадка запланирована на 11.38 мск.
На высоте 10,7 км скорость спускаемого аппарата падает с 28 000 до 800 км/ч. Далее последовательно начинают раскрываться парашюты. pic.twitter.com/WyP2djzOi8
— РОСКОСМОС (@roscosmos) 14 декабря 2017 г.
Как отмечается, в поисково-спасательном обеспечении участвуют более 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, три самолета (Ан-12 и Ан-26) и 18 единиц автотехники, включая шесть поисково-эвакуационных машин повышенной проходимости.
Дежурство по посадке спускаемого аппарата организовано в центре боевого управления 14 армии ВВС и ПВО в Екатеринбурге.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Четверг
0
26
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
