© AFP 2017 / Arun SankarЗапуск индийской ракеты-носителя PSLV-C37. архивное фото
НЬЮ-ДЕЛИ, 10 янв — Новости Дня. Индийская организация космических исследований (ISRO) планирует в ходе одного запуска в пятницу утром вывести на околоземную орбиту сразу 31 спутник, передает агентство IANS со ссылкой на собственные источники в космической отрасли страны.

Источник: "Союз" впервые выведет на орбиту спутники OneWeb в августе"Обратный отсчет начнется в четверг, за 24 часа до запуска ракеты-носителя PSLV с 31 спутником. Пуск состоится в пятницу в 09.28 утра", — сообщил собеседник агентства.
По данным IANS, самым крупным станет спутник из Индии Cartosat-2, его масса составляет более 700 килограммов. Он предназначен для наблюдений за земной поверхностью. Помимо него, ракета доставит на орбиту один микроспутник (100 килограммов) и один наноспутник (пять килограммов), сделанные в Индии, а также 28 наноспутников иностранного производства, в том числе из Канады, Финляндии, Южной Кореи, Великобритании и США.
"Индийский микроспутник станет уже сотым, который наша страна запустит в космос", — цитирует агентство представителя отрасли.
Общий вес 31 спутника составит 1321 килограмм, добавил он.
Как отмечает агентство, предстоящий пуск ISRO станет первым после неудачной попытки вывести на орбиту спутник навигационной системы NAVIC 31 августа 2017 года. Тогда причиной провала послужил тепловой обтекатель, который не отделился на орбите, в результате чего спутник IRNSS-1H застрял на четвертой ступени ракеты.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
