Астрономы уточнили траекторию полета спорткара Маска - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Астрономы уточнили траекторию полета спорткара Маска - «Космос» 22:00 Вторник 0 519
13-02-2018, 22:00

Астрономы уточнили траекторию полета спорткара Маска - «Космос»


© Новости Дня / SpaceX FlickrКабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX

МОСКВА, 12 фев — Новости Дня. Спорткар "Тесла", выведенный на орбиту на прошлой неделе, на самом деле направляется не в сторону пояса астероидов, а к Марсу, как и планировалось изначально, сообщает Live Science.



Астрономы уточнили траекторию полета спорткара Маска - «Космос»

Ученые рассказали, как долго проживет человек в скафандре из "Теслы" Маска"Орбита, уводившая "Теслу" в пояс астероидов, была вычислена с ошибкой. Специалисты SpaceX неправильно применили параметр C3, скорость, необходимую для преодоления притяжения Земли. Это вполне объяснимо, так как для компании, продающей ракеты, важнее само значение этого параметра, а не то, как его нужно использовать", — заявил Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США).

Ученый добавил, что родстер Маска достигнет орбиты Красной планеты в июле этого года и пролетит на расстоянии примерно 110 миллионов километров от Марса, став первым автомобилем, достигнувшим ее окрестностей.


Максимально близко спорткар приблизится к Марсу в октябре 2020 года — на расстояние семи миллионов километров. Этого, как отмечает астроном, недостаточно для выхода на стабильную или полустабильную орбиту вокруг Марса — притяжение планеты еще будет слишком слабым, чтобы захватить "Теслу".


Таким образом, можно сказать, что первоначальные планы Маска реализуются лишь частично — машина действительно долетит до Марса, но не сможет стать его искусственным спутником, как обещал предприниматель в декабре прошлого года.


В "Роскосмосе" назвали запуск Falcon Heavy "очень хорошим трюком"

Первый "космический автомобиль" — спорткар "Тесла", принадлежащий Илону Маску, основателю компании SpaceX отправился в космос в среду. Эта машина была выведена на орбиту Земли экспериментальной тяжелой ракетой Falcon Heavy, осуществившей первый успешный старт, и устремилась в бесконечное путешествие в сторону Марса и пояса астероидов.


Автомобиль не пустой — за рулем сидит манекен, прозванный "звездным человеком" в честь одной из песен британского рок-музыканта Дэвида Боуи. Когда спорткар вышел на орбиту, его "пассажир" отпраздновал это, прослушав две композиции Боуи — "Space Oddity" и "Life on Mars?" — на аудиосистеме "Теслы".


Изначально, как отмечал сам Маск, его машина должна была отправиться в многомесячный полет в сторону Марса и миновать планету на небольшом расстоянии от ее поверхности. После запуска, по словам самого предпринимателя, эти надежды не оправдались — траектория уводила "Теслу" в сторону пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера.




Спутники: 60 лет на орбите

© Новости Дня / SpaceX Flickr Кабриолет Tesla Roadster, выведенный на орбиту ракетой-носителем Falcon Heavy американской компании SpaceX МОСКВА, 12 фев — Новости Дня. Спорткар
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl