Запуск Falcon Heavy
В грузовом отсеке ракеты разместили личный автомобиль Илона Маска – красный Tesla Roadster. Спорткар должен отправится в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.
Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал в США в 22.45 по Киеву.
Отметим, Falcon Heavy создана на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках.
Для демонстрационного старта использовались два ускорителя, сохраненные после предыдущих стартов Falcon 9.
Высота Falcon Heavy составляет 70 метров, ракета способна выводить на низкую-околоземную орбиту до 64 тонн груза.
В дальнейшем ракету планируют использовать для пилотируемых полетов и полетов на Луну и Марс. Стоимость одного запуска оценивается в 80-120 миллионов долларов в зависимости от загрузки.
Основной целью тестового старта была проверка работоспособности Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.
За рулем Tesla Roadster, который отправился покорять космос, сидит манекен в скафандре, на приборной панели машины содержится надпись Don't Panic, а из динамиков играет песня Space Oddity Дэвида Боуи.
В автомобиле установлены камеры наблюдения.
Ранее SpaceX провела успешное огневое испытание Falcon Heavy.
Новости от .. в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
