Источник рассказал, что могло стать причиной отмены пуска "Прогресса" - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Источник рассказал, что могло стать причиной отмены пуска "Прогресса" - «Космос» 22:01 Вторник 0 531
13-02-2018, 22:01

Источник рассказал, что могло стать причиной отмены пуска "Прогресса" - «Космос»


© Фото : КЦ "Южный"/ЦЭНКИ/РОСКОСМОСРакета Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-08 установлена на стартовый комплекс на космодроме Байконур. 9 февраля 2018

МОСКВА, 11 фев — Новости Дня. Непрохождение сигнала через неисправный электрический разъем к бортовой центральная вычислительная система (БЦВС) могло послужить причиной автоматической отмены запуска грузового корабля "Прогресс МС-08" к МКС, сообщил Новости Дня источник в космической отрасли.

Источник рассказал, что могло стать причиной отмены пуска "Прогресса" - «Космос»

В Роскосмосе объяснили отмену пуска "Союза-2.1а" на Байконуре

"Проблема могла возникнуть вследствие непрохождения сигнала через неисправный электроразъем. Чтобы его обнаружить, скорее всего, придется снимать БЦВС. "Прозванивать" все электроцепи — дело долгое, быстрее заменить весь блок, что, с высокой долей вероятности и будет сделано", — отметил собеседник агентства.


Ранее Роскосмос сообщил, что пуск "Прогресса" перенесен на резервную дату — 13 февраля.


Как сказал Новости Дня источник в ракетно-космической отрасли, старт состоится в 11.13 мск, а стыковка с Международной космической станцией — 15 февраля в 13.45 мск. Корабль впервые в истории должен был добраться до МКС по новой укороченной двухвитковой схеме за 3,5 часа.


По словам собеседника агентства, "если "Союз" вообще сможет стартовать 13 февраля, то "Прогресс МС-08" с высокой долей вероятности будет отправлен к станции по обычной двухсуточной схеме вместо запланированной сверхкороткой за 3,5 часа".




Рогозин пообещал космической отрасли поддержку правительстваКак отметил источник, это объясняется тем, что баллистические условия полета к МКС во вторник будут иными, чем в воскресенье, когда старт отменила автоматика.

Собеседник агентства пояснил, чтобы использовать сверхкороткую схему, "необходимо, чтобы Международная космическая станция находилась в правильной орбите с точки зрения баллистики". По его словам, во вторник возможно только будет использовать обычную двухсуточную схему полета.


Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме. Она была впервые реализована в 2012 году с запуском грузового корабля "Прогресс". Первый пилотируемый полет по новой схеме был совершен 29 марта 2013 года с запуском корабля "Союз ТМА-08". Традиционной считается схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.


Подробнее о нештатных ситуациях с российскими космическими аппаратами в 2014-2018 годах читайте в справке Новости Дня

© Фото : КЦ
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl