Ракета-носитель «Союз-2.1А» не стартовала в расчетное время с космодрома Байконур, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами.
По данным журналиста, «ракета должна была вывести грузовой корабль "Прогресс МС-08", который должен был впервые в истории добраться до Международной космической станции по новой укороченной двухвитковой схеме за 3,5 часа».
В Настоящее время самым быстрым способом попасть на МКС является полет по 4-витковой схеме. Она была впервые реализована в 2012 году с запуском грузового корабля «Прогресс». Первый пилотируемый полет по новой схеме был совершен в марте 2013 года с запуском корабля «Союз ТМА-08». Уточняется, что традиционной считается схема, когда от старта до стыковки проходит около 50-ти часов.
Согласно информации пресс-службы Роскосмоса, нынешний запуск ракеты перенесен на резервную дату.
Пуск ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС-08" перенесен на резервную дату – 13 февраля, говорится в сообщении.
Пуск отменен из-за автоматического выключения двигателей на старте.
Использованы фотографии: КЦ "Южный"/ЦЭНКИ/РОСКОСМОС
11:30
Суббота
0
2
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
0
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Понедельник
5
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
