© Фото : Роскосмос/Андрей БорисенкоКосмический грузовик Прогресс МС. Архивное фото
МОСКВА, 12 окт — Новости Дня. Пуск космического грузовика "Прогресс МС-07" на ракете "Союз-2.1а", планировавшийся в четверг, могли перенести из-за не отошедшей штанги, сообщил Новости Дня источник в ракетно-космической отрасли.

"Прогресс" впервые отправится к МКС по укороченной схемеВ назначенное время — 12.32 мск 12 октября — ракета не стартовала. Пуск перенесли на резервную дату — 11.46 мск 14 октября.
"По предварительным данным, не пришла телеметрическая информация, что отошла штанга", — сказал собеседник агентства.
На "Прогрессе МС-07" планировалось впервые в истории реализовать двухвитковую схему сближения и стыковки с МКС, когда с момента старта до касания со станцией корабль делает всего два витка вокруг Земли.
До этого самым быстрым способом попасть на МКС был полет по четырехвитковой схеме, которая была впервые реализована в 2012 году с запуском грузового корабля "Прогресс". Первый пилотируемый полет по новой схеме прошел 29 марта 2013 года с запуском корабля "Союз ТМА-08". Традиционной считается двухсуточная схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.
Всего по укороченной схеме было доставлено 23 корабля, из которых 13 — "Союзы" с космонавтами на борту. В среднем время полета к МКС по четырехвитковой схеме составляет шесть часов. Рекорд на сегодняшний день — 5 часов 39 минут.
Доставлять космонавтов к станции по новой трехчасовой схеме также планируется, но уже после отработки ее на грузовых кораблях "Прогресс МС".
11:30
Четверг
0
5
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
3
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
3
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
