© Фото :
РоскосмосПуск ракеты-носителя Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-07 с космодрома Байконур. 14 октября 2017
КОРОЛЁВ (Московская обл.), 14 окт — Новости Дня. Запущенный к МКС с Байконура космический грузовик "Прогресс МС-07" отделился от ракеты-носителя "Союз-2.1а", корабль выведен на расчетную орбиту, передает корреспондент Новости Дня из Центра управления полетами (ЦУП), где ведется трансляция пуска.
"Есть отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя", — объявил комментатор пуска.
Старт изначально планировался 12 октября в 12.32 мск, однако автоматика остановила процесс, запуск перенесли на резервную дату. Причину переноса пуска до сих пор не объявили.

Источник назвал возможную причину переноса запуска "Прогресс МС-07"Корабль планировали впервые в истории пристыковать к станции всего через три часа после старта за счет полета по двухвитковой схеме (когда космический аппарат делает всего два витка вокруг Земли с момента старта до стыковки). Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме, а традиционным — двухсуточная схема, занимающая около 50 часов.
Именно по традиционной длинной схеме и полетит "Прогресс МС-07". Реализовать короткий вариант не получится, потому что стартовое окно (диапазон времени, когда МКС пролетает над Землей по такой траектории, что кораблю хватит топлива при старте с Байконура) упущено. Переход на двухсуточную схему при пусках рассматривается как запасной вариант и является штатной ситуацией.
Как сообщали в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", "Прогресс" доставит на борт МКС топливо, продукты, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
11:30
Воскресенье
0
16
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
11
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
19
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
7
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
19
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
