МОСКВА, 22 фев — Новости Дня. Грузовой корабль "Прогресс МС-05" отделился от ракеты-носителя "Союз-У", сообщил Новости Дня представитель Центра управления полетами.

"Прогресс МС" впервые после декабрьской аварии стартовал с Байконура к МКС"Отделение состоялось в расчётное время. Стыковка грузового корабля с МКС назначена на 24 февраля ориентировочно в 11.34 мск в автоматическом режиме", — рассказал собеседник агентства.
Корабль доставит на МКС около двух с половиной тонн груза. Кроме технического и научного оборудования, на борту "Прогресс МС-05" находятся контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для экипажа. "Стандартный набор плодов и овощей" (обычно состоит из яблок апельсинов и грейпфрутов) решили дополнить четырьмя видами овсяных каш и яблочно-клюквенной приправой к мясным блюдам.
Этот запуск "Прогресса" станет последним для ракеты "Союз-У", которая эксплуатировалась с 1973 года и стала самым массовым носителем в отечественной космонавтике, и первым после декабрьской аварии. Предыдущий грузовик потерпел крушение над безлюдной гористой местностью в Туве.
#ПрогрессМС05: есть отделение грузового корабля! Стыковка с МКС 24 февраля в 11:34 мск. pic.twitter.com/O8IE4bdef8
— РОСКОСМОС (@roscosmos) 22 февраля 2017 г.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
