Запуск ракеты-носителя Союз-2.1
Корабль Прогресс МС-11 второй раз в истории летит по сверхкороткой двухвитковой схеме и должен пристыковаться к МКС через 3 часа 24 минуты после старта.
Ракета-носитель Союз-2.1 успешно стартовала с космодрома Байконур в Казахстане и вывела на орбиту транспортный корабль Прогресс МС-11 с грузом для Международной космической станции. Об этом сообщает Роскосмос в четверг, 4 апреля.
Отмечается, что Прогресс МС-11 второй раз в истории летит по сверхкороткой двухвитковой схеме и должен пристыковаться к МКС через 3 часа 24 минуты после старта. Предыдущий рекорд полета к МКС принадлежит Прогрессу МС-09, добравшемуся до станции за 3 часа 40 минут.
"Грузовик" доставит на МКС свыше 2,5 тонн различных грузов: более 1,4 тонны сухих грузов, 900 кг топлива, 420 кг воды в баках системы Родник, а также 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В укладке грузового отсека – научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.
В настоящее время на МКС работают шесть членов экипажа: россияне Олег Кононенко и Алексей Овчинин, канадец Давид Сен-Жак, а также американцы Энн Макклейн, Ник Хейг и Кристина Кук.
Видео запуска грузового корабля #ПрогрессМС11 с космодрома Байконур ?
Сближение корабля с Международной космической станцией пройдет по двухвитковой схеме. Автоматическая стыковка «грузовика» со стыковочным узлом модуля «Пирс» запланирована в 17:25 мск pic.twitter.com/Hrc20uXpTD
— РОСКОСМОС (@roscosmos) 4 апреля 2019 г.
Напомним, 14 марта Россия успешно запустила ракету Союз-ФГ с новым экипажем для МКС.
А в феврале состоялся успешный запуск ракеты-носителя Союз-2 с египетским спутником Egyptsat-A.
11:30
Пятница
0
330
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
174
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
176
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
483
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
625
Ледяной ужас Эвереста: «Когда много людей на склоне, то лавина обязательно кого-нибудь найдет» - «Происшествия»
Тысячи альпинистов оказались в ловушке на высоте 5 километров
