"Прогресс МС-09" достиг МКС за рекордно короткое время - РИА Новости, 10.07.2018 - «Космос» » Новости Дня Сегодня
"Прогресс МС-09" достиг МКС за рекордно короткое время - РИА Новости, 10.07.2018 - «Космос» 06:01 Среда 0 873
11-07-2018, 06:01

"Прогресс МС-09" достиг МКС за рекордно короткое время - РИА Новости, 10.07.2018 - «Космос»


© Новости Дня / Сергей МамонтовЗапуск РН «Союз-2.1А» С ТГК «Прогресс МС-09» с космодрома Байконур
Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука

Спасибо за подписку

Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки

МОСКВА, 10 июл — Новости Дня. Космический грузовик "Прогресс МС-09" добрался до Международной космической станции (МКС) за рекордное время, баллистикам удалось реализовать сверхкороткую схему сближения и стыковки со станцией, передает корреспондент Новости Дня из подмосковного Центра управления полетами.

"Прогресс МС-09" достиг МКС за рекордно короткое время - РИА Новости, 10.07.2018 - «Космос»

Россия и Китай хотят создать совместную космическую станцию

Стыковка со станцией произошла через 3 часа 40 минут после пуска, что на девять минут раньше расчетного времени. До этого рекорд составлял 5 часов 39 минут.


Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала в 00:51 мск. Девять минут спустя состоялся успешный вывод "МС-09" на траекторию полета к орбитальной станции. Примерно через полтора часа после старта поступила информация, что баллистические условия полета корабля позволяют ему добраться до МКС за рекордное время.


"Прогресс" доставил на орбиту около 2,5 тонны грузов, в том числе продукты, медикаменты, топливо и научное оборудование, а также скафандр нового поколения "Орлан-МКС" — две такие экипировки уже используются на станции.


скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодЗапуск космического грузовика «Прогресс МС-09» к МКС

Действующая схема




Российские космические корабли смогут летать на "солнечном парусе"Сейчас самая быстрая схема, по которой корабли доставляются к МКС, — четырехвитковая: четыре оборота вокруг Земли и порядка шести часов полета. Традиционной считается траектория, по которой корабль делает 34 витка и добирается до станции чуть более чем за двое суток.

Ранее новую короткую схему полета к МКС предполагалось впервые отработать на грузовом корабле "Прогресс МС-07" 12 октября 2017 года. Однако запуск не состоялся из-за того, что автоматика стартового комплекса на Байконуре отменила пуск, и корабль отправился в космос 14 октября по двухсуточной схеме. Такая же ситуация возникла при запуске "Прогресса МС-08": первоначально корабль планировалось отправить в космос 11 февраля 2018 года, однако за несколько секунд до старта автоматическая система отменила операцию. В итоге корабль стартовал 13 февраля, а пристыковался к МКС 15 февраля.


Летать к МКС за три часа




В научную программу на российском сегменте МКС включено 290 экспериментовЕще одного запуска грузового корабля "Прогресс" по сверхкороткой двухвитковой схеме может хватить для того, чтобы отработать эту технологию и доставлять по ней и пилотируемые корабли "Союз" к Международной космической станции, сообщил журналистам руководитель летно-космического центра Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Александр Калери.

При этом он затруднился назвать даты запуска следующего "Прогресса". Кроме того, по его словам, еще не ясно, по какой траектории грузовик отправится к станции.


Робот поможет экипажу МКС




Межпланетная угроза: агрессивные бактерии-мутанты вернулись из космосаПрилетевший на МКС на американском космическом грузовике Dragon космический робот CIMON (Crew Interactive MObile CompanioN), разработанный компанией Airbus совместно с IBM, начал помогать экипажу станции, сообщили ранее Новости Дня в пресс-службе Airbus.

У нового коллеги команды МКС есть собственное "лицо" и голос. Робот будет использоваться в качестве "умной" камеры при выполнении сложного медицинского эксперимента на борту МКС. CIMON "осваивается" на станции, помогает собирать кубик Рубика, учится общаться с астронавтами и узнавать их. Робот способен к обучению и будет предлагать коллегам возможные варианты решения поставленных задач, отображать рабочие процессы. Без подзарядки CIMON может работать в течение двух часов.


Грузовой корабль #ПрогрессМС09 успешно пристыковался к Международной космической станции.
Впервые в истории космических полётов сближение корабля с МКС проходило по короткой двухвитковой схеме! Продолжительность полета составила примерно 3 часа 40 минут ? pic.twitter.com/h2kBgodUC6


— РОСКОСМОС (@roscosmos) 10 июля 2018 г.



© Новости Дня / Сергей Мамонтов Запуск РН «Союз-2.1А» С ТГК «Прогресс МС-09» с космодрома Байконур Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука Спасибо за подписку Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки МОСКВА, 10 июл — Новости Дня. Космический грузовик
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl