© Новости Дня / Пресс-служба РоскосмосаКосмонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин во время выхода в открытый космос. 6 февраля 2018
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 2 мар — Новости Дня. Новейшая высокоскоростная интернет-система передачи научных данных с российского сегмента МКС на Землю будет запущена в ближайшее время после установки необходимого оборудования внутри станции, сообщил Новости Дня космонавт Александр Мисуркин.

Мисуркин и Шкаплеров в открытом космосе установили новое оборудование на МКСВ ходе работы в открытом космосе 3 февраля он со своим напарником Антоном Шкаплеровым установил на приемный блок остронаправленной антенны новый приемный модуль широкополосной системы связи, позволяющей передавать через российские спутники системы "Луч" большой поток информации и таким образом избавиться от зависимости каждый раз "одалживать" высокоскоростной интернет у коллег на американском сегменте МКС.

Экипаж МКС вернулся на Землю"Я, к сожалению, пока не могу сказать, что у нас уже появился интернет. И основная задача была не его провести на российский сегмент МКС, а сделать высокоскоростную двухканальную систему передачи данных, чтобы передавать большой объем научной информации. Но так или иначе — один блок во время выхода в открытый космос мы установили, и теперь очередь за моими коллегами, которые должны поставить достаточно большое количество оборудования внутри российского сегмента: лишь после этого система заработает. Надеюсь, это произойдет в самое ближайшее время", — сказал Мисуркин.
За время сложнейшего монтажа нового блока за бортом станции Мисуркин и Шкаплеров невольно установили новый рекорд по продолжительности работы в открытом космосе среди российских космонавтов, который составил 8 часов 12 минут.
11:30
Вторник
0
15
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
27
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
12
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
