© Новости Дня / Григорий СысоевПуск ракеты-носителя Союз-ФГ. Архивное фото
МОСКВА, 5 апр — Новости Дня. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" подтвердила Новости Дня факт приобретения НАСА трех мест в российских кораблях "Союз" для полета к Международной космической станции в 2019 году.

Роскосмос предложил продлить срок экспедиций на МКС в 2018 годуРанее сообщалось, что НАСА приобрело у компании Boeing два места в кораблях "Союз" в 2017 и 2018 годах, а также опцион на приобретение еще трех мест в 2019 году. Затем в НАСА сообщили Новости Дня, что воспользовались этим опционом.
"Приобрели, есть", — ответили в пресс-службе РКК "Энергия" на вопрос Новости Дня, есть ли твердый контракт на эти три места.
Места в "Союзах" могли понадобиться американской стороне на случай, если разрабатываемые корабли Boeing CST-100 Starliner не будут готовы к доставке экипажей на МКС к этому времени.
В 2017 году дополнительное место "занял" астронавт Джо Акаба, который отправился на станцию вместе с россиянином Александром Мисуркиным и американцем Марком Ванде Хаем.

Быть или не быть: какая судьба ждет МКС после 2024 года?Зарубежные СМИ сообщали, что воспользоваться дополнительным местом в 2018 году может Шеннон Уокер, работавшая над роботизированными системами МКС с середины 90-х годов и пробывшая на станции 163 дня в 2010 году вместе с экипажем корабля "Союз ТМА-19". Но после полет Уокер сместился на март 2019 года — она станет членом экипажа "Союза МС-12".
На 2019 год предварительно запланированы три старта российских космических кораблей "Союз": кроме мартовского "Союза МС-12" к МКС отправится "Союз МС-13" в мае с американцем Эндрю Морганом. Экипаж "Союза МС-14", старт которого предварительно намечен на осень 2019 года, пока не назначен.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
