© Фото : Twitter/Paolo Nespoli?Российские космические корабли Союз и Прогресс на фоне нашей планеты. Архивное фото
МОСКВА, 15 фев — Новости Дня. Реализация планов американских компаний по созданию пилотируемых космических кораблей угрожает монополии России в данной области. Об этом говорится в отчете ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" за четвертый квартал 2017 года.
Частная космонавтика: кто станет русским "Илоном Маском"В документе отмечается, что после закрытия американской программы Space Shuttle в 2011 году Россия стала монополистом на рынке пилотируемых полетов. Однако уже в 2012 году NASA начало поставлять грузы на МКС с помощью кораблей Dragon, а с 2013-го — на кораблях Cygnus. Как следствие, заказы США на перевозки грузов с помощью кораблей "Прогресс" сократились.
В РКК "Энергия" добавляют, что NASA в 2019 году планирует начать эксплуатацию пилотируемых коммерческих кораблей Starliner (Boeing) и Crew Dragon (Space X), так что монополия России на рынке представляется недолговечной, а конкуренция будет нарастать.
В то же время в компании ожидают стабильного спроса на производимые РКК "Энергия" корабли типа "Союз" и "Прогресс" на ближайшую перспективу (как минимум на период эксплуатации МКС). Это объясняется международными обязательствами России по доставке на станцию членов международных экипажей и грузов.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Пятница
0
294
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
539
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
683
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
824
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
340
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
