© Фото : Public DomainЛунная база. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
КОЛОРАДО-СПРИНГС (США), 19 апр — Новости Дня. Европейское космическое агентство (ЕКА) рассчитывает как можно скорее подписать сделку с "Роскосмосом" о сотрудничестве в области исследования Луны, сообщил Новости Дня генеральный директор ЕКА Ян Вернер.

ЕКА надеется, что "дело Скрипаля" не повлияет на работу с Россией"Основное соглашение подписано, я точно не знаю, когда будет подписан следующий шаг… Мы с нашей стороны ожидаем, что (это произойдет — ред.) как можно скорее", — заявил Вернер.
Генеральный директор агентства отметил, что соглашение уже утверждено, и ЕКА знает, что необходимо делать. Он добавил, что агентство рассматривает детали того вклада, который они могут внести в лунную миссию, и то, чем оно могло бы заниматься в будущих миссиях.
Гендиректор ЕКА уже заявлял на аэрокосмическом салоне МАКС-2017, что рассчитывает на еще более тесное сотрудничество по Луне и Марсу, а также по низкой околоземной орбите и в области освоения дальнего космоса. По его словам, европейское агентство должно поставить приборы для обеспечения посадки российской лунной станции Луна-27 в 2022 году.
Российская лунная программа предусматривает отправку в 2019 году малоразмерной демонстрационной посадочной станции "Луна 25" ("Луна-Глоб"), запуск орбитального космического аппарата "Луна-26" ("Луна-Ресурс ОА") в 2021 году и отправку посадочного аппарата "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА") с криогенной глубинной бурильной установкой в 2022 году на южный полюс Луны. В рамках четвертого этапа в 2024 году на Луну планируется отправить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт") с грунтозаборным устройством.
С 16 по 19 апреля в Колорадо-Спрингс проходит 34-й ежегодный Космический симпозиум.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
