© Новости Дня / Виталий ТимкивЗвездное небо во время метеорного потока. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мая — Новости Дня, Максим Грознов. Наилучшие условия для наблюдения метеорного потока Аквариды, который достигнет пика в ночь на 6 мая, будут в южных регионах России, в частности в Краснодарском крае и в Крыму, рассказал Новости Дня крымский физик, астроном Александр Якушечкин.

Следы жизни в метеоритах? Нет, не видели
Майские Аквариды, как и другие известные метеорные потоки, образованы космическим "мусором", источником которого являются кометы. "Прародительницей метеорного потока эта-Аквариды является знаменитая комета Галлея. Наша планета пересекает ее орбиту дважды — в мае с ней связан метеорный поток эта-Аквариды (Майские Аквариды), а в октябре — Ориониды. Аквариды наблюдаются с 19 апреля по 28 мая, а максимум интенсивности потока приходится на ночь с 5 на 6 мая", — рассказал крымский астроном Александр Якушечкин.
В 2018 году наблюдениям помешает почти полная Луна, которая будет засвечивать в это время значительную часть небесного свода. В южных регионах России, например в Крыму и Краснодарском крае, Луна взойдет раньше, чем на севере страны, поэтому шансов увидеть метеорный поток будет больше.
"Крым и другие южные регионы РФ на Северном Кавказе благодаря широте расположения станут самыми выгодными для наблюдения Акварид. Здесь шанс увидеть метеоры намного больше, чем на севере", — пояснил Якушечкин.
Астроном посоветовал наблюдать поток после полуночи по московскому времени в восточной части небосвода, лучше всего уехать из города, чтобы не было засветки неба. Непременным условием для наблюдений является ясное и безоблачное небо, добавил он.
11:30
Суббота
0
8
Пока Европа сгорит, Штаты погреются: Что скрывается за фразой Трампа о «пожирании» Европы? - «Мир»
Проблемы Старого Света бумерангом ударят по Америке, но у Вашингтона свои выгоды
11:30
Среда
21
Операция «Запорожский метрострой»: В Орехове бетонируют подземелья с бандеровскими недобитками - «Военные действия»
Даже турбопатриоты обеспокоены замыслами Драпатого, чья «военная хитрость» обрекает хероев на
11:30
Среда
26
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Понедельник
26
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
17
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
