© NASAМКС. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 14 мая — Новости Дня. Выход в открытый космос россиян Олега Артемьева и Сергея Прокопьева запланирован на 15 августа, сообщил первый заместитель генконструктора по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК "Энергия" Владимир Соловьев.

Назначена дата выхода россиян Артемьева и Овчинина в открытый космосРанее сообщалось, что выход космонавтов Артемьева и Алексея Овчинина был запланирован на 8 августа. Отмечалось, что российским космонавтам предстоит установить на внешней поверхности международной космической станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц ICARUS.
"На 15 августа запланирован выход в открытый космос российских космонавтов Олега Артемьева и Сергея Прокопьева", — приводятся слова Соловьева с заседания Совета главных конструкторов по российскому сегменту (РС) международной космической станции (МКС) на сайте "Роскосмоса".
В рамках совета также были рассмотрены вопросы готовности к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09" ракетой-носителем "Союз-ФГ". Кроме того, обсуждалась готовность МКС и всех ее структур к предстоящим работам.
"Роскосмос" сообщил, что говоря об объёме научно-прикладных экспериментов, Соловьев отметил, что всего в период экспедиции МКС-56 запланировано к реализации 55 экспериментов по программе НПИ (включая совместные с NASA и ЕSА эксперименты), из них 49 космических экспериментов – c участием экипажа.

Космонавты на МКС сыграют в футбол во время чемпионата мираОн подчеркнул, что ресурсов российского сегмента МКС достаточно для выполнения программы МКС-56, а наземный комплекс и персонал управления полетом готовы к посадке корабля "Союз МС-07" и запуску корабля "Союз МС-09".
В ходе заседания доложено о готовности средств и персонала ЦУП-М к работам по проведению запуска корабля "Союз МС-09". Представитель Центра подготовки космонавтов подтвердил, что экипажи готовы к выполнению предстоящей программы работ на МКС, отмечается в сообщении.
По итогам заседания одобрены возвращение 3 июня на корабле "Союз МС-07" экипажа МКС — 54/55 в составе трех человек, подготовка к запуску 6 июня и доставке на МКС экипажа экспедиции МКС-56/57 в составе трёх человек, а также допуск РС МКС к выполнению программы очередного этапа эксплуатации МКС.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
