© Новости Дня / Владимир ФедоренкоВалентина Терешкова на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 19 июн — Новости Дня. Первая космонавтка Земли и пока единственная в истории женщина, совершившая свой полет в одиночку, Валентина Терешкова заявила, что хотела бы снова слетать в космос.

Испытатель космической техники развеяла мифы о полете Терешковой"Я мечтаю об этом. И уже много-много лет ставлю этот вопрос. Но после гибели Юрия Гагарина мне сказали: мы его уже потеряли, поэтому оставь эту идею", — сказала Терешкова на торжественном праздновании 55-летия ее легендарного полета, проходившего в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.
Со своей мечтой первая космонавтка планеты расставаться пока не хотела бы.
"Вы понимаете, наработан опыт, определенные знания, поэтому, конечно, хотела бы полететь. Есть возраст, но я могу!" — подчеркнула Терешкова под аплодисменты собравшихся в зале.

"Чайка" с локонами: что западные СМИ писали о полете Терешковой в космосПервая женщина-космонавт поделилась воспоминаниями, что именно спустя 55 лет ей более всего вспоминается из того легендарного полета.
"Мне даже не просто вспоминается, а еще больше хочется снова совершить тот полет. Я понимаю, возраст, все. Но когда летишь над Волгой, над родным Ярославлем, всегда хочется сказать какие-то сокровенные слова, особенно маме. И, помню, пролетая тогда над Австралией, мечтала там побывать. И только через тридцать лет я получила от правительства этой страны приглашение. Мне часто продолжает сниться мой полет, это полностью незабываемое событие", — заключила Терешкова.
Валентина Терешкова с позывным "Чайка" стала шестым космонавтом СССР и первой женщиной, отправившейся в космос. Свой полет она совершила на корабле "Восток-6", стартовав 16 июня 1963 года. Полет продолжался трое суток.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
27
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
