© Новости Дня / Владимир ФедоренкоВалентина Терешкова на пленарном заседании Государственной Думы РФ. Архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 19 июн — Новости Дня. Первая космонавтка Земли и пока единственная в истории женщина, совершившая свой полет в одиночку, Валентина Терешкова заявила, что хотела бы снова слетать в космос.

Испытатель космической техники развеяла мифы о полете Терешковой"Я мечтаю об этом. И уже много-много лет ставлю этот вопрос. Но после гибели Юрия Гагарина мне сказали: мы его уже потеряли, поэтому оставь эту идею", — сказала Терешкова на торжественном праздновании 55-летия ее легендарного полета, проходившего в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.
Со своей мечтой первая космонавтка планеты расставаться пока не хотела бы.
"Вы понимаете, наработан опыт, определенные знания, поэтому, конечно, хотела бы полететь. Есть возраст, но я могу!" — подчеркнула Терешкова под аплодисменты собравшихся в зале.

"Чайка" с локонами: что западные СМИ писали о полете Терешковой в космосПервая женщина-космонавт поделилась воспоминаниями, что именно спустя 55 лет ей более всего вспоминается из того легендарного полета.
"Мне даже не просто вспоминается, а еще больше хочется снова совершить тот полет. Я понимаю, возраст, все. Но когда летишь над Волгой, над родным Ярославлем, всегда хочется сказать какие-то сокровенные слова, особенно маме. И, помню, пролетая тогда над Австралией, мечтала там побывать. И только через тридцать лет я получила от правительства этой страны приглашение. Мне часто продолжает сниться мой полет, это полностью незабываемое событие", — заключила Терешкова.
Валентина Терешкова с позывным "Чайка" стала шестым космонавтом СССР и первой женщиной, отправившейся в космос. Свой полет она совершила на корабле "Восток-6", стартовав 16 июня 1963 года. Полет продолжался трое суток.
Возьмут ли меня в космонавты?
11:30
Вторник
0
19
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
28
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
13
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
