Медведев поздравил с юбилеем первую женщину-космонавта Терешкову - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Медведев поздравил с юбилеем первую женщину-космонавта Терешкову - «Космос» 01:01 Среда 0 521
8-03-2017, 01:01

Медведев поздравил с юбилеем первую женщину-космонавта Терешкову - «Космос»




МОСКВА, 6 мар — Новости Дня. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, назвав ее полет примером смелости и отметив востребованность ее опыта в законотворческой и партийной работе. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте правительства.



Медведев поздравил с юбилеем первую женщину-космонавта Терешкову - «Космос»

Экс-астронавт НАСА поблагодарила Терешкову за "вдохновение"Терешкова отмечает в понедельник 80-летие. В июне 1963 года она стала первой женщиной-космонавтом, проведя 70 часов на борту корабля "Восток-6". Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный полет в космос. Первая в России женщина в звании генерал-майора. В настоящее время — заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

"Вы — первая женщина-космонавт, единственная в мире, совершившая одиночный полёт в космос. На знаменитом корабле "Восток-6" Вы 48 раз облетели вокруг Земли. Этот уникальный полёт вошёл в историю, стал настоящим подвигом, важным шагом на пути развития отечественной космонавтики и сегодня является ярким примером смелости, самоотверженности и любви к своей Родине", — приводится текст телеграммы на сайте правительства.



"Сейчас Ваши глубокие знания и опыт востребованы в законотворческой и партийной работе. Коллеги по Государственной Думе уважают Вас как профессионала своего дела, ценят за доброжелательное и искреннее отношение к людям" — подчеркивается в телеграмме.


Валентина Терешкова: первая женщина в космосеВалентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области.
На фото: Валентина Терешкова и Главный конструктор первых ракетно-космических систем Сергей Королев.
Ее отец был трактористом, он погиб во время советско-финской войны. Мать до войны работала в колхозе, потом - на ярославском комбинате "Красный Перекоп".
На фото: Валентина Терешкова в кабине корабля "Восток-6".
В 1953 году Терешкова окончила семилетнюю школу, через два года - вечернюю школу рабочей молодежи, а в 1960 году — Ярославский заочный техникум легкой промышленности.
На фото: Валентина Терешкова перед стартом.
Высшее образование Терешкова получила в Военно-инженерной академии имени Н.Е. Жуковского по специальности "летчик-космонавт-инженер".
На фото: Валентина Терешкова и Валерий Быковский на тренировке.
До того, как стать космонавтом, Терешкова успела поработать на Ярославском шинном заводе и на комбинате технических тканей "Красный Перекоп".
На фото: Терешкова защищает ворота во время хоккейной игры. 1964 год.
Параллельно с основной работой Терешкова занималась в Ярославском аэроклубе, где она совершила 163 прыжка с парашютом.
На фото: Валентина Терешкова со своим первым мужем космонавтом Андрияном Николаевым в Сахаре, 1965 год.
В марте 1962 года Валентина Терешкова была зачислена в космонавты-слушатели, а в конце того же года - в отряд космонавтов.
На фото: Валентина Терешкова на тренировке.
К полету на космическом корабле "Восток-6" Терешкова готовилась с января по май 1963 года.
На фото: Юрий Гагарин и Валентина Терешкова на занятиях в радиоклассе.
Летчики-космонавты СССР Валентина Владимировна Терешкова и Андриян Григорьевич Николаев, а также мать Терешковой Елена Федоровна на отдыхе на Черноморском побережье Кавказа.Первый космический полет Терешковой состоялся 16-19 июня 1963 года. Она была командиром корабля "Восток-6" с позывным "Чайка", а Валерий Быковский пилотировал корабль "Восток-5".
На фото: Валентина Терешкова с дочкой Аленой.
Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время "Восток-6" 48 раз облетел вокруг Земли.
На фото: Терешкова записывает в бортовой журнал место и время приземления.
С 1966 года Валентина Терешкова ведет активную государственную и общественную деятельность. Она была председателем Комитета советских женщин и вице-президентом Международной демократической федерации женщин.Терешкова избиралась депутатом Верховного Совета СССР (1966-1989), и членом Президиума Верховного Совета СССР (1974-1989).
На фото: Валентина Терешкова и Валерий Быковский после возвращения из космического полета.
В 1992-2004 годах Терешкова возглавляла президиум Российской ассоциации международного сотрудничества, была членом коллегии МИД РФ.
На фото: летчики-космонавты СССР, Герои Советского Союза Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.
В 2008 году Терешкову избрали депутатом Государственной думы Ярославской области пятого созыва, она была заместителем председателя Ярославской облдумы.
На фото: встреча Валентины Владимировны Терешковой в Ярославле.
В декабре 2011 года Терешкова была избрана депутатом Госдумы от партии "Единая Россия". В Госдуме VI созыва она была зампредседателя комитета по международным делам.
На фото: Никита Хрущев и космонавты Юрий Гагарин, Павел Попович и Валентина Терешкова на торжественной встрече летчиков-космонавтов.
В 2016 году Терешкова была снова избрана депутатом. Сейчас она является заместителем председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
На фото: Леонид Брежнев вручает правительственные награды Валентине Терешковой и Валерию Быковскому.
Терешкова награждена множеством орденов и медалей, она является Героем Советского Союза и лауреатом Государственной премии России.
На фото: Владимир Путин вручает Валентине Терешковой премию правительства России имени Ю.А.Гагарина.
Терешкова - почетный гражданин 18 российских и зарубежных городов. Ее именем названы кратер на Луне и малая планета.
На фото: Терешкова на текстильном комбинате "Красный перекоп", где она работала ткачихой.
Валентина Терешкова была дважды замужем. Первым ее мужем был летчик-космонавт СССР Андриян Николаев. От этого брака родилась дочь Елена. Вторым мужем Терешковой был генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии Юлий Шапошников. /

МОСКВА, 6 мар — Новости Дня. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, назвав ее полет примером смелости и отметив востребованность ее опыта в законотворческой и партийной работе. Текст поздравительной телеграммы опубликован на сайте правительства. Экс-астронавт НАСА поблагодарила Терешкову за
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl