© Фото : Госкорпорация "РОСКОСМОС"МКС. архивное фотоПодпишись на ежедневную рассылку РИА Наука
Спасибо за подписку
Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки
МОСКВА, 23 июн — Новости Дня. Орбиту Международной космической станции откорректировали с помощью двигателей корабля "Прогресс МС-08", высота полета станции увеличилась на 700 метров, сообщили РИА в субботу в головном научном институте Роскосмоса ЦНИИмаш.

Эксперт: количество российских экспериментов на МКС могут сократить"Для выполнения манёвра в 11.15 мск были включены двигатели грузового корабля "Прогресс МС-08", пристыкованного к Международной космической станции. Время работы двигателей составило 208 сек. В результате станция получила приращение скорости на 0,42 метра в секунду", — сообщил представитель института.
Он отметил, что средняя высота орбиты увеличилась на 700 метров и составила 404,9 километра.
Ранее коррекцию планировалось провести 21 июня, однако незадолго до расчетного времени маневра стало известно, что коррекция перенесена. Как сообщили Новости Дня в НАСА изменение орбиты станции пришлось отложить из-за возможного столкновения с космическим мусором.

"Роскосмос" впервые показал на видео отсоединение "Союза" от ракетыМаневр проведут, чтобы создать баллистические условия для старта полета следующего грузового корабля — "Прогресса МС-09" — к МКС. Ранее сообщалось, что его планируют отправить по новой сверхкороткой схеме. Корабль должен будет сделать всего два витка вокруг Земли и достичь станции за 3,5 часа.
Раньше самым быстрым способом доставки кораблей к МКС был полет по короткой четырехвитковой схеме. Он занимал порядка шести часов. Традиционной считается схема, при которой корабль делает 34 витка вокруг Земли и пристыковывается к станции через 50 часов после старта.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
