В Томске ученые Государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) отправили в космос фигурку руководителя "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина. Чиновник восседает на масштабной модели автомобиля ВАЗ-2107.
На сайте проекта ToSky, в рамках которого был осуществлен пуск, приведены детали полета - модель прикрепили к стратостату и запустили в небо. "Рогозин" летел со средней скоростью 80 км/ч, побывал в космосе и приземлился неподалеку от границы Монголии и Китая.
"Во время полета в стратосферу Рогозин пролетел на своей красной "семерке" 150 километров со средней скоростью полета 80 км/ч. Рогозин приземлился на первой ступени в 150 километрах от места запуска. Вторая ступень продрейфовала 16 часов на высотах 18-20 километров, после чего совершила посадку в 2 тысячах километров от места запуска, между Монголией и Китаем", - отчитались ученые, уточнив, что это первый настолько длительный полет стратостата в СНГ с 2013 года.
Tesla Roadster, запущенный в космос Илоном Маском
11:30
Среда
0
1
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
2
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
2
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
