Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал эффективными такие инструменты борьбы с коррупцией как конфискация имущества и средств, но считает, что для большей эффективности нужно менять культуру поведения. Об этом он сообщил в интервью газете «Известия».
«Аресты губернаторов, глав районов, чиновников заканчиваются судом. А он выйдет через несколько лет — и снова станет богатым человеком. Поэтому у нас другая стратегия: если мы видим, что человек допустил ошибку, — деньги у него забираем и строим социальный объект, дорогу или помогаем людям, —сказал он. — Люди видят, что не просто увольняют или сажают, а реально все, что есть, забирают, направляют на социальные нужды — это действует очень хорошо».
По словам Кадырова, после ареста в тюрьме для обвиняемого также создаются все необходимые условия. Поэтому он считает, что «если воровал человек, у него надо полностью все забрать».
Глава Чечни добавил, что «если руководитель не захочет, ни один человек не будет воровать ни одной копейки».
Кадыров также заметил, что ужесточать существующее российское законодательство в плане борьбы с коррупцией не нужно. «Надо поменять культуру. Как бы ты законы ни менял, ничего не изменится. Если человека не воспитать, одного посадишь — завтра другой придет, третий. На этом не выиграешь», — уверен глава Чечни.
11:30
Вторник
0
10
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
7
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
4
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
