Огромный Юрский - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Огромный Юрский - «Культура» 15:02 Пятница 0 584
8-02-2019, 15:02

Огромный Юрский - «Культура»



Мы виделись с ним один раз.

Я сказал, что очень его люблю. Он лучезарно улыбался.

Он читал и хвалил мои книжки. Я был ужасно горд этим обстоятельством.

Юрский — едва ли не единственный случай, когда мне вообще всё равно, что он там говорил про новый сталинизм и прочую эту тоску зелёную.

Буквально позавчера в деревне вдруг выбрал из огромной своей видеотеки фильм «Время, вперёд!» 1965 года. По роману Катаева.

С Юрским в главной роли. Смотрел и думал: Боже ты мой, до чего безупречный актёрский рисунок, какая блистательная проработка всей роли, каждого жеста. По сути, он, его роль — позвоночник всей картины.

Вот эта его роль — сталинского выдвиженца и управленца эпохи индустриализации — она останется. А все его подписи на мятых скучных письмах — его личное дело.


Читайте также
Огромный Юрский - «Культура»

Подрыв России
Сергей Шаргунов об Ирине Воронцовой, которая ждёт выдворения на расправу

В моём понимании, Юрский — кажется, последний из списка титанов: когда великий артист — помимо того, что артист — ещё и носитель великого артистического интеллекта. Когда он не глина для режиссёра, а сам по себе — демиург. Интеллектуал в области культуры: которая сама по себе есть форма жизни народа.

Нравственный камертон — не в политических убеждениях, а в умении себя без суеты нести.

Ещё Смоктуновский и Кайдановский в этом смысле вспоминаются, конечно, сразу же.

Отчасти — может быть, не за счёт как раз интеллектуальной подоплёки, но за счёт мощнейшей ауры — Янковский.

Я никого не хочу обидеть, но больше фигур такого плана у нас нет. Есть другие, но таких нет.

Это фигуры Возрождения, фигуры Золотого века, Серебряного века. У них посадка головы была другая.

То, что Юрский был дворянского рода — это чувствовалось, конечно.

Но, при этом: диапазон ролей у него, конечно, просто невозможный. Вот от этого еврейского советского супер-производственника в картине «Время, вперёд!» до натурального средоточия смехового русского характера — дяди Мити в фильме «Любовь и голуби».

Это же просто невозможно! Вот что русский дворянин мог себе позволить сыграть.

Великая его роль — безусловно: отец Базарова в фильме «Отцы и дети» Смирновой.

Жаль, что кроме фильма «Чернов / Сhernov» он ничего не сделал как режиссёр. Я видел этот фильм один раз, осталось ощущение какого-то ненарочитого, глубочайшего профессионализма. Но это был 1990-й год. Дальше уже для умного кино пространства не оставалось.

Спасибо, что он стал куда меньше сниматься с тех пор. Спасибо за безупречность.

Да, ещё вспомнил. Дуня Смирнова рассказывала: когда завершились съёмки «Отцов и детей», молодые артисты, сыгравшие Базарова и Кирсанова что-то там начали праздновать и веселиться, она увидела и как зашумела на них: идите к Юрскому, дураки — поговорите с ним. Если вы сейчас с ним не поговорите — у вас не будет шансов услышать ничего подобного, увидеть такого человека, провести с ним хоть час.

Не знаю, поняли они или нет, о чём говорила Смирнова.

Я понимаю это очень остро и болезненно.

24 [/i]Скончался Сергей Юрский

Новости кино: Названы лучшие фильмы про Сталинградскую битву

Кино и театр: «Т-34»: Бегство из плена и из реальности


Мы виделись с ним один раз. Я сказал, что очень его люблю. Он лучезарно улыбался. Он читал и хвалил мои книжки. Я был ужасно горд этим обстоятельством. Юрский — едва ли не единственный случай, когда мне вообще всё равно, что он там говорил про новый сталинизм и прочую эту тоску зелёную. Буквально позавчера в деревне вдруг выбрал из огромной своей видеотеки фильм «Время, вперёд!» 1965 года. По роману Катаева. С Юрским в главной роли. Смотрел и думал: Боже ты мой, до чего безупречный актёрский рисунок, какая блистательная проработка всей роли, каждого жеста. По сути, он, его роль — позвоночник всей картины. Вот эта его роль — сталинского выдвиженца и управленца эпохи индустриализации — она останется. А все его подписи на мятых скучных письмах — его личное дело. Читайте также Подрыв России Сергей Шаргунов об Ирине Воронцовой, которая ждёт выдворения на расправу В моём понимании, Юрский — кажется, последний из списка титанов: когда великий артист — помимо того, что артист — ещё и носитель великого артистического интеллекта. Когда он не глина для режиссёра, а сам по себе — демиург. Интеллектуал в области культуры: которая сама по себе есть форма жизни народа. Нравственный камертон — не в политических убеждениях, а в умении себя без суеты нести. Ещё Смоктуновский и Кайдановский в этом смысле вспоминаются, конечно, сразу же. Отчасти — может быть, не за счёт как раз интеллектуальной подоплёки, но за счёт мощнейшей ауры — Янковский. Я никого не хочу обидеть, но больше фигур такого плана у нас нет. Есть другие, но таких нет. Это фигуры Возрождения, фигуры Золотого века, Серебряного века. У них посадка головы была другая. То, что Юрский был дворянского рода — это чувствовалось, конечно. Но, при этом: диапазон ролей у него, конечно, просто невозможный. Вот от этого еврейского советского супер-производственника в картине «Время, вперёд!» до натурального средоточия смехового русского характера — дяди Мити в фильме «Любовь и голуби». Это же просто невозможно! Вот что русский дворянин мог себе позволить сыграть. Великая его роль — безусловно: отец Базарова в фильме «Отцы и дети» Смирновой. Жаль, что кроме фильма «Чернов / Сhernov» он ничего не сделал как режиссёр. Я видел этот фильм один раз, осталось ощущение какого-то ненарочитого, глубочайшего профессионализма. Но это был 1990-й год. Дальше уже для умного кино пространства не оставалось. Спасибо, что он стал куда меньше сниматься с тех пор. Спасибо за безупречность. Да, ещё вспомнил. Дуня Смирнова рассказывала: когда завершились съёмки «Отцов и детей», молодые артисты, сыгравшие Базарова и Кирсанова что-то там начали праздновать и веселиться, она увидела и как зашумела на них: идите к Юрскому, дураки — поговорите с ним. Если вы сейчас с ним не поговорите — у вас не будет шансов услышать ничего подобного, увидеть такого человека, провести с ним хоть час. Не знаю, поняли они или нет, о чём говорила Смирнова. Я понимаю это очень остро и болезненно. 24 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl