В польском Гданьске певцу Петру Косевскому запретили исполнять песню "Темная ночь" из военной драмы "Два бойца" 1943 года. Руководитель учреждения культуры посчитал ее "большевицкой", а потому - запрещенной.
Косевский написал в Facebook, что рассчитывал совсем на другой эффект: мелодия должна была объединить слушателей и навести на мысли о недопустимости повторения войны.
"Вы даже не представляете, как я ошибался", - сказал он и добавил, что другие артисты также были шокированы "вульгарным" поведением руководства, испытав "печаль, бессилие и страх".
Песня "Тёмная ночь" была написана композитором Никитой Богословским на слова Владимира Агатова специально для фильма "Два бойца". Тогда же её исполнил Леонид Утёсов, однако классической версией стала интерпретация Марка Бернеса. В Польше эта песня была популярна в переводе Юлиана Тувима.
11:30
Воскресенье
0
16
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
24
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
31
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Воскресенье
18
Собянин рассказал, как Москва помогает в обновлении школ Донецка и Луганска
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
6
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
