Ситуация в международных отношениях сейчас тяжелее, чем в разгар "холодной войны". Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналу Esquire.
"Безусловно, жестче сейчас… Тогда существовали две империи: Западная и Советская, каждая из которых подогревала конфликты с соперником на территории третьих стран. Но никогда не на своих границах и никогда напрямую. Даже публичная риторика была мягче. Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет", - подчеркнул дипломат.
Он также выразил уверенность, что они вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном смогут выстроить отношения, поскольку у него были "если не приятельские, то хорошие отношения" со всеми госсекретарями. По его словам, дипломаты могут говорить друг другу публично самые жесткие слова, а после "вместе сидеть и выпивать".
При этом Лавров отрицает, что нравился экс-госсекретарю США Кондолизе Райс. "Нравился? Вранье! Мы просто очень тепло и тесно общались с Кондолизой", - отметил он.
Нынешний этап отношений Москвы и Вашингтона Лавров охарактеризовал как "ожидание".
"Сегодня все развивается по инерции, поскольку на местах еще сидят люди (Барака) Обамы. Мы не можем приступить к полноценной работе - команда Трампа еще не сформирована. Я не знаю, сколько времени это у него займет. Обама после (Джорджа) Буша менял людей в течение восьми месяцев. Не думаю, что у Трампа получится быстрее", - отметил глава российского МИД.
В интервью министр также рассказал, что успокаиваться во время сложных переговоров ему помогают мысли о его любимой футбольной команде "Спартак".
11:30
Вторник
0
16
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
64
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
