Депутат городского совета Львова Марьяна Батюк на странице в Facebook написала хвалебный пост ко дню рождения Адольфа Гитлера.
"Великий мужчина, как ни крути", - заявила она и добавила несколько цитат нацистского лидера.
Фотография, которую Батюк приложила к посту, была репостом со страницы жительницы Кривого Рога Иванки Белой-Кондратьевой. Со львовским депутатом ее объединяет партийная принадлежность - обе состоят в ВО "Свобода". Ранее эта партия называлась "социал-национальной".
Издание Zaxid.net отмечает, что помимо работы в горсовете, автор скандального поста числится завучем и учительницей истории в школе №100. Директор учебного заведения уже пообещал, что проведет с ней "профилактическую беседу". Более критично высказался мэр Львова Андрей Садовый.
"Она должна была объяснить, что имела в виду: или она имела партийное указание это делать, или это ее собственная позиция. Если это ее собственная позиция, такие люди не должны были учить детей истории", - сказал он, призвав Батюк принести извинения "всем, кто погиб от рук этого нелюдя".
Ранее депутат вносила в совет проекты постановлений, предусматривающие вывешивание флага ОУН-УПА* на львовской ратуше и запрет на проведение мероприятий на русском языке.
Скандальный пост был удален приблизительно через час после публикации.
* экстремистская организация, запрещенная на территории России
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
